Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

За неделю Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ дало два разъяснения – о перерасчёте коммунального ресурса на содержание общего имущества и об изменениях в порядке предоставления субсидий. Отраслевая ассоциация предложила разрешить дольщикам создавать ТСЖ. Нотариальная палата рассказала, можно ли продать микродолю в квартире.Законодатели и эксперты обсуждали проекты нормативно-правовых актов, которыми хотят пресечь подделку результатов общих собраний. Министерство природных ресурсов и экологии РФ представило проект новых правил обращения с отходами.

Коммунальные ресурсы на содержание общего имущества и субсидии

Из-за публикаций в прессе Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ дало два разъяснения в сфере ЖКХ: 

СМИ растиражировали новость, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 92, жители домов будут оплачивать долги соседей за ЖКУ и их платежи вырастут. Минстрой прокомментировал: 

«Документ напрямую не повлечёт повышения стоимости ЖКУ, он направлен на справедливый расчёт. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.» 

Минстрой РФ также опроверг сообщения о том, что в России гражданам спишут долги за ЖКУ. Об этом заговорили после публикаций о проекте постановления о предоставлении субсидий за ЖКУ. 

Ведомство отметило, что в документе не идёт речь о списании задолженности. Он нужен, чтобы сделать финансовую помощь гражданам более адресной. 

Долевая собственность

1 сентября 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 310-ФЗ, который ввёл запрет на продажу доли в квартире, если она меньше 6 кв. м. Федеральная нотариальная палата России разъяснила, что собственник вправе продать такую маленькую площадь в МКД только владельцам квадратных метров в той же квартире. 

Управление новостройками

Отраслевая ассоциация направила в Правительство РФ предложение разрешить дольщикам создавать ТСЖ ещё на этапе возведения дома, а затем – участвовать в его приёмке в эксплуатацию. Застройщики инициативу осудили: это на несколько месяцев затянет ввод МКД в эксплуатацию.

Проведение ОСС

В октябре депутаты внесут в Государственную Думу России законопроект с мерами для противодействия подделке результатов общих собраний в многоквартирных домах. Авторы предлагают: 

  • размещать в подъездах и ГИС ЖКХ поквартирные результаты голосования, без персональных данных жителей; 
  • дать собственникам право сделать несколько подлинников протокола;
  • обязать суды принимать электронные копии документов, а ГЖИ – проверять информацию о подделке решений; 
  • увеличить срок хранения в ГЖИ протоколов общих собраний. 

Обращение с ТКО

Министерство природных ресурсов и экологии РФ вынесло на общественное обсуждение проект изменений в правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Новые правила можно прочитать тут. Ведомство планирует ввести их в действие 1 марта 2023 года и отменить аналогичные правила из Постановления Правительства РФ № 1156. 

Запись в ЕГРЮЛ

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект № 164662-8, в котором прописан упрощённый порядок исключения субъектов малого и среднего предпринимательства из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц по решению учредителей. Если закон примут, то на заявлении об исключении данных из реестра не нужно будет ставить нотариально заверенную подпись.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий