Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе ассоциация управляющих недвижимостью предложила списать долги за жилищно-коммунальные услуги  некоторым категориям граждан и попросила кабинет министров помочь ТСЖ с финансированием замены лифтов. Общественники выступили за ограничение времени шумных работ в новостройках. Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ опубликовало проекты изменений в законодательство о протоколах общих собраний и нормативах коммунальных услуг. Депутаты дали отзыв на инициативу изменить методику расчёта нормативов отходов и рассказали о подготовке закона о гарантирующих управляющих организаций.

Содержание МКД

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» направила в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ предложение законодательно ограничить время для проведения шумных работ во всех домах, в том числе в новостройках. Сейчас эти правила устанавливают власти регионов, и обычно они не распространяются на новостройки в течение первых полутора лет после сдачи дома. 

Организация предложила ввести повсеместный запрет на шумные работы. В Государственной Думе РФ в целом одобрили инициативу и предложили внести в компетенцию общего собрания собственников  решение вопроса о времени для шумных работ в многоквартирном доме. 

Замена лифтов

Одна из ассоциаций управляющих недвижимостью попросила Правительство РФ помочь ТСЖ с заменой лифтов в домах, где фонд капитального ремонта формируется на специальном счёте. Собственникам в таких многоквартирных домах необходимо копить на новый лифт в среднем 13 лет. 

Товарищества не могут взять на эти цели кредит, поскольку процент слишком высокий, и жители не соглашаются на такие меры. Ассоциация попросила кабинет министров принять федеральную программу беспроцентного кредитования и субсидирования половины стоимости капитального ремонта лифтов. 

Долги за ЖКУ

Министерство строительства  и жилищно-коммунального комплекса РФ получил ещё одну инициативу от бизнеса – списать задолженность за жилищно-коммунальные услуги семьям, утратившим кормильца, и потерявшим трудоспособность людям. Также авторы инициативы выступили за то, чтобы все малоимущие получали субсидии вне зависимости от наличия у них долгов перед коммунальными организациями. 

Земельный участок

Президент России дал поручение Правительству РФ к 1 января 2024 года внести поправки в законодательство для сокращения количества: земельных участков, границы которых не определены; используемых гражданами помещений и машино-мест, права на которые не зарегистрированы в Едином Государсвенном Реестре Недвижимости.

Протоколы ОСС

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ вынесло на общественное обсуждение изменения в пункт 5 Порядка направления в Государственную жилищную инспекцию подлинников решений общих собраний собственников. В новой редакции пункта ведомство пропишет, что решения и протокол общего собрания собственников размещаются в региональной информационной системе или, как в действующей редакции, в ГИС ЖКХ. 

Обращение с ТКО

Комитет Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рассмотрел проект Министерство природных ресурсов и экологии РФ с изменениями в методику расчёта норматива накопления отходов. Депутаты посчитали, что предложенный метод «непрозрачен и сложен», и направили свои замечания авторам документа. 

Нормативы коммунальных услуг

К 1 января 2023 года органы власти субъектов России должны утвердить единые нормативы потребления коммунальных услуг для домов: 

  • со схожими конструктивными характеристиками; 
  • без установленных общедомовых приборов учета; 
  • расположенных в одной климатической зоне. 

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ предложил сдвинуть срок такого перехода до 2024 года.

Гарантирующие УО

Первый заместитель главы комитета Государственной Думы России по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев рассказал о подготовке законопроекта о правилах выбора и работы гарантирующих управляющих организаций. Обсуждение документа намечено на сентябрь-октябрь 2022 года. 

К таким компаниям будут предъявляться особые требования по квалификации сотрудников, материально-техническому оснащению и уставному капиталу. Муниципалитеты смогут обязать гарантирующую управляющую организацию работать в ветхих и аварийных домах. Взамен компании получат из бюджета компенсацию выпадающих доходов. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий