Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

В первые недели января эксперты, законодатели и СМИ обсуждали идеи по созданию единого платёжного документа и оплаты жилищно-коммунальных услуг средствами материнского капитала. В профильном комитете Государственной Думы РФ обсуждают идею закрепить в нормативно-правовых актов право собственников на утверждение устава проживания в многоквартирном доме. Разберем инициативы по изменениям в законодательство и мнения депутатов Государственной Думы РФ и экспертов по проекту нормативно-правовых актов о размещении в домах оборудования провайдеров.

Платёжные документы

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России обсуждают внедрение единых электронных платёжных документов, которые будут формироваться в ГИС ЖКХ. В форму такого счёта включат внесённые в систему показания индивидуальных и общедомовых приборов учёта. Ведомство считает, что такой электронный документ позволит снизить расходы на печать и доставку бумажных счетов. 

Плата за ЖКУ

В 2022 году в НП «ЖКХ-Контроль» поступило более 21 тысячи жалоб на работу жилищно-коммунального хозяйства, из них 16,1% – на начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Также за год выросло количество обращений по вопросам содержания и состояния общего имущества и оказания услуг по управлению многоквартирными домами. 

Содержание МКД

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева считает, что жителям каждого многоквартирного дома следует создать инструкцию по эксплуатации дома. Также законодатели должны дать собственникам право формировать собственный устав проживания, где они смогут оговорить ограничения, например, ввести запрет на определённое количество кошек и собак в квартире. 

Замена лифтов

В Серпухове запущен лифтостроительный завод, который после завершений сертификационных испытаний первой кабины лифта готов массово производить лифты для капитального ремонта в многоквартирных домах. В декабре 2022 года предприятие уже запустило в производство оборудование для регионального Фонда капитального ремонта и новостроек.

Операторы связи в МКД

В Общественной палате РФ эксперты обсудили законопроект № 237186-8 о безвозмездном размещении в домах оборудования и доступе к нему операторов связи. 

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Разворотнева отметила, что его положения неосуществимы на практике. Представители профильного подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ Сусана Киракосян, Евгения Петухова и Елена Камнева считают, что нельзя: 

  • отменять требование к провайдерам получить согласие общего собрания собственников на размещение оборудования в доме; 
  • вводить правило безвозмездного пользования общим имуществом. 

Единый тариф в ЖКХ

В комитете Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ выступили против введения единой стоимости услуг управляющих организаций. Такая инициатива прописана в проекте плана реализации Стратегии-2035. 

Заместитель председателя комитета Светлана Разворотнева считает, что единые тарифы в сфере ЖКХ невозможны, поскольку стоимость услуг управляющей организации зависит от многих показателей. «Единый калькулятор в расчётах возможен в части уборки подъездов, общедомового ремонта, содержания лифтов», – отметила депутат.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий