Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

За неделю законодатели обсудили запрет на взимание пеней за долги по жилищно-коммунальным услугам для отдельных групп граждан. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении изменения в правила капитального ремонта. Депутаты разрабатывают проект изменений в нормативно-правовые акты для борьбы с монополиями провайдеров, предоставляющих в домах услуги связи. Разберем инициативы о расчётах платы за отопление в Москве, мораторий на банкротство, взыскании долгов и об инвестиционных проектах.

Взыскание долгов 

Член Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский предложил кабинету министров ввести мораторий на начисления пеней за неоплату жилищно-коммунальных услуг для граждан, принимающих участие в специальной военной операции на добровольной основе и призванных в рамках частичной мобилизации. 

Капитальный ремонт 

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект № 150793-8 о капитальном ремонте. Авторы документа хотят прописать в Жилищном Кодексе РФ связь между сроками проведения капитального ремонта и степенью износа многоквартирного дома. Депутаты считают, что это позволит передвинуть на более ранние сроки ремонт в тех домах, которым он нужен больше всего. 

ГИС ЖКХ 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ разработали проект постановления для реализации Федерального закона от 11 июня 2021 года № 214-ФЗ с изменениями в работу ГИС ЖКХ. Документ необходим для синхронизации системы с единым порталом: пользователи смогут через него получать информацию и электронные услуги. 

Провайдеры

Комитет Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ разработал поправки в Закон о связи и предлагает установить новый порядок размещения в домах сетей и оборудования операторов. «Если хотя бы у одного человека в доме будет заключён договор с провайдером, компания сможет протянуть свои сети и установить оборудование. Главное условие – всё должно быть сделано строго по стандарту», – отметил глава комитета Сергей Пахомов.

Коммунальные услуги 

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ предлагает установить для Москвы альтернативный порядок расчёта платы за отопление и разработал поправки в Жилищный Кодекс РФ и в Закон от 15 апреля 1993 года № 4802-1 о статусе столицы. Предложенные изменения позволят Москве вводить отличный от общефедерального порядок расчётов за теплоснабжение. 

Мораторий на банкротство 

Правительство РФ не планирует продлевать мораторий на банкротство юридических и физических лиц, который действует до октября 2022 года. Об этом сообщил глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников. В кабмине считают, что оставить такую меру защиты можно только в виде исключений – для отдельных, наиболее пострадавших от санкций, лиц. 

Ремонт сетей 

Федеральная Антимонопольная Служба РФ планирует ввести в сфере ЖКХ регуляторные соглашения: компании будут должны ремонтировать коммунальную инфраструктуру, а затраты на работы органы власти учтут при утверждении долгосрочных тарифов. Первые такие соглашения планируется заключить в 2023 году. 

Взыскание долгов 

На Госуслугах появился сервис для онлайн-подачи ходатайств в Федеральную службу судебных приставов. Граждане, авторизовавшись через Единую Систему Идентификации и Аутентификации, вправе направить в Федеральную Службу Судебных Приставов РФ заявление о том, что на них по ошибке числится чужой долг. Получив обращение, пристав должен принять решение по нему в течение 17 дней. Такой сервис запущен во исполнение статьи 50.1 № 229-ФЗ, введённой Федеральным законом от 21 декабря 2021 года № 417-ФЗ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий