Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошлой неделе вступил в силу закон о переносе начала перелицензирования управляющих организаций. Депутаты предложили разрешить операторам связи бесплатно размещать оборудование в многоквартирном доме. Законопроект о надзоре за работой лифтов внесены правки перед вторым чтением. Российские СМИ обсуждали тему подготовки регионов к снегопадам и уборке дворов и улиц. В Подмосковье подвели итоги работы по борьбе с захватом земельных участков, а в Новосибирской области анонсировали снижение платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. 

Перелицензирование 

Президент России подписал Федеральный закон от 21 ноября 2022 года № 463-ФЗ, которым дата исчисления лицензий УО, полученных до 2018 года, сдвигается на пять месяцев. Старт перелицензирования перенесён на март 2023 года. До этого момента Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ должен утвердить положение и порядок проведения ГЖИ мероприятий по продлению лицензий управляющих организаций. 

Содержание МКД

Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект № 237186-8 о безвозмездном размещении в домах оборудования и доступа к нему операторов связи. Согласно тексту документа, для этого достаточно желания одного из жителей дома, который заключил договор с провайдером на его услуги, без получения согласия ОСС. Собственник оборудования обязан будет платить только за потребляемую электроэнергию. 

Также, согласно законопроекту, кабинет министров должен прописать единые порядок размещения сетей связи в многоквартирном доме и правила взаимодействия между провайдером и управляющей организацией. 

Энергоснабжение

Министерство энергетики РФ разработало законопроект о финансовом контроле над энергосбытовыми компаниями. Поставщики электроэнергии будут должны отчитываться о расчётах за электроэнергию и услуги по её передаче. Мониторинг и контроль исполнения поручат регулятору. За нарушения компании хотят лишать статуса участника оптового энергорынка. 

Кадры в ЖКХ

В Москве и регионах России остро стоит вопрос с поиском дворников. По данным заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, в регионах не набрано примерно 50% от необходимого количества дворников. 

К началу зимы в столице открытыми остаются более 1,5 тысяч таких вакансий. Ситуацию объясняют тем, что работавшие раньше дворниками мигранты уехали в период пандемии коронавируса, а россияне отказываются от такого заработка. 

В Петербурге проблему уборки улиц и дворов в зимний период будут решать с помощью специально созданных государственный бюджетных учреждений. Новая система будет запущена в январе 2023 года. Таким организациям предоставят 1186 единиц уборочной техники: погрузчиков разных размеров, самосвалов и тракторов. 

Главный жилинспектор Петербурга предложила подрядчикам и жителям города контролировать работу предприятий и сообщать в ГЖИ в случае, если «двор плохо убирают». При этом на открытые 4,3 тысяч вакансий пока откликнулись только 1,6 тысяч человек. 

Земельный участок

В Московской области надзорное ведомство за десять месяцев 2022 года выявило 3,9 тысяч случаев самозахватов земельных участков. Почти треть нарушений уже устранены. 

Обращение с ТКО

В Новосибирской области с 1 декабря 2022 года на 13% снизится тариф для населения на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Это произойдёт по итогам проверки прокуратурой обоснованности расходов регоператора за последние три года, включённых в утверждённый ранее тариф.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий