Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Законодательство РФ предлагают использовать беспилотники в умных городах. В Ульяновской области хотят снизить тариф на коммунальные услуги. В Хакасии запустили акцию для новых пользователей ГИС ЖКХ.Эксперты обсуждали три проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ в сфере ЖКХ. Ведомство предложило внести изменения в правила поставки газа потребителям, проведения конкурса по закупке лифтов для замены в жилфонде и перечень вопросов квалификационного экзамена в сфере управления домами. 

Умный город

В комитете Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержали инициативу Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ по применению беспилотников в умных городах. Они возьмут на себя работу по мониторингу территорий и сетей, передавая данные в единый диспетчерский центр. При этом в комитете считают, что производить оборудование должны российские компании. 

Оплата ЖКУ 

В Ульяновской области местные депутаты рассматривают законопроект о льготных тарифах на коммунальные услуги для жителей региона. Авторы предлагают ввести норму, когда жители области сами оплачивают потребление по цене не выше установленного индекса. Разницу от экономически обоснованного тарифа ресурсоснабжающая организация получит из казны региона в форме субсидий. 

Льготные тарифы для населения на теплоснабжение и водоснабжение, водоотведение власти планируют ввести с 1 января 2023 года, но только в тех муниципалитетах, где сейчас цена коммунальных ресурсов превышает установленный предельный индекс. 

Я в ГИСе 

Для популяризации сервисов системы Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Хакасии запустило акцию «Я в ГИСе». Каждые две недели организаторы будут разыгрывать среди новых пользователей ГИС ЖКХ призы: билеты в театры и зоопарк. 

Приборы учёта 

На общественное обсуждение вынесен проект постановления с изменениями в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ предлагает прописать в нормативно-правовой акт, что поставщик газа: 

  • вправе установить на приборы учёта контрольные пломбы и устройства; 
  • обязан уведомить потребителя о сроке поверки газового оборудования и пломб на индивидуальных приборах учета; 
  • должен выявлять и фиксировать самовольное подключение к сетям газоснабжения. 

Также в проекте приведён перечень последствий для абонентов за хищение газа и незаконные врезки в сети. 

Замена лифтов

Законодатели предлагают разрешить регионам закупать лифты для замены в жилищном фонде напрямую у изготовителей при соблюдении нескольких условий: 

  • заказчик утвердил проектную документацию на ремонт или модернизацию лифта; 
  • дом влючён в краткосрочную региональную программу капитального ремонта;
  • в регионе прописан порядок хранения и учёта купленных для многоквартирных домов лифтов до момента их монтажа. 

Квалификационный экзамен

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ планирует актуализировать перечень вопросов квалификационного экзамена для руководителей управляющих организаций. Соответствующий проект изменений в приложение 4 к приказу от 5 декабря 2014 года № 789/пр размещён для общественного обсуждения. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий