Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Депутаты Государственной Думы РФ разрабатывают предложения, как упростить процесс назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Налоговая служба совершенствует онлайн-сервисы для бизнеса. Различные исследования показали, что в жилищно-коммунальном хозяйстве всё чаще используется российское программное обеспечение. На этой неделе Государственная Дума РФ должна рассмотреть в первом чтении два законопроекта в сфере управления домами, а пока законодатели обсуждают предложения ограничить продажу алкоголя в помещениях многоквартирного дома и оптимизировать работу с жалобами граждан на управляющую организацию.

Оплата ЖКУ

Член Комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы РФ Василий Власов обратился в Министерство труда и социальной защиты РФ с предложением предоставить студентам, арендующим жильё, скидку в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Субсидии на оплату ЖКУ

Законодатели вновь говорили о цифровизации процесса назначения гражданам субсидий на оплату ЖКУ – для получения денег достаточно будет одного заявления. 

Есть уже несколько предложений по совершенствованию процесса назначения субсидий, например, разработать специальный онлайн-калькулятор расчёта совокупного дохода семьи. Тогда гражданин сам сможет определить, есть ли у него право на компенсацию. 

Сервисы ФНС

Налоговая служба запустила на сайте сервис с данными о лицах, привлеченных к субсидиарной ответственности, в том числе в рамках дел о банкротстве. 

Также ведомство доработало мобильное приложение «Госключ», которое позволяет зарегистрировать организацию или индивидуального предпринимателя. Для этого больше не нужен заграничный паспорт нового поколения – достаточно учётной записи на Госуслугах и подтверждённой биометрии в ГИС ЕБС. 

Технологии в ЖКХ

Согласно данным Русатома, за последние два года энергетические компании и предприятия сферы ЖКХ в России стали активнее использовать отечественные программные решения для цифровизации работы. С 2020 по начало 2023 года доля российского программного обеспечения в закупках ресурсоснабжающей организации выросла с 60% до 80%. 

Тем временем ТАСС и ВЦИОМ рассказали, что россияне редко используют дома умные решения – как правило, это робот-пылесос и умная колонка. 70% опрошенных вообще не имеют устройств умного дома. Система умного освещения и smart-розетка есть только у 10% опрошенных.

Содержание МКД

Депутаты Архангельского областного собрания заявили, что готовятся внести в Государственную Думу РФ законопроект с более жёсткими правилами продажи алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных домах. Тем временем депутаты решили создать рабочую группу для проработки проекта нормативно-правового акта для борьбы с «наливайками». К обсуждению вопроса планируют подключить Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор.

Надзор за работой УО

Центр стратегических разработок предложил усовершенствовать механизмы рассмотрения жалоб на работу управляющих организаций. Согласно идее ЦСР, в законодательстве необходимо прописать, что с жалобой гражданин должен сначала обратиться в управляющую организацию. 

Государственная Жилищная Инспекция будет подключаться к ситуации только в случае, если она не разрешится. Следить за этим можно будет через ГИС ЖКХ. Комитет СФ РФ по регламенту и организации парламентской деятельности рассмотрит инициативу на одном из ближайших заседаний. 

Субъекты МСП

Авторы подготовили ко второму чтению законопроект, упрощающий процедуру добровольного закрытия компаний из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Учредителям таких предприятий будет достаточно направить в регистрирующий орган заявление об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. 

Поправками ко второму чтению уточняется, что решение о закрытии компании должно быть принято всеми учредителями такого юридического лица единогласно. 

Трудовые отношения

Для реализации постановления Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2023 года № 16-П Министерство труда и социальной защиты России разработал проект изменений в статью  236 Трудового Кодекса РФ (ID 02/04/05-23/00138265). В этой статье закрепят, что в случае, если работник своевременно не получит зарплату или иные выплаты, а суд признает его право на их получение, то работодатель обязан будет выплатить компенсацию.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий