Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Читайте новости ЖКХ за прошлую неделю. Ресурсоснабжающие организации планируют передавать данные должников в Банк кредитных историй. А кабинет министров предлагает ввести контроль цен на обслуживание газового оборудования и отапливать дома отходами деревообработки. Министерство финансов РФ готовится к инвентаризации убежищ. 

Взыскание долгов за ЖКУ

Поставщик ресурсов в Москве решил для борьбы с должниками передавать данные о них в Национальное бюро кредитных историй. В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ, в кредитных историях граждан может фиксироваться неисполнение в 10-дневный срок решения суда по внесению платы за коммунальные услуги. 

Если такие данные появятся в Бюро, то должник по ЖКУ не сможет получить кредиты или условия по ним ухудшатся. В РСО надеются, что такая мера воздействия позволит укрепить платёжную дисциплину потребителей. 

Обслуживание внутриквартирного газового оборудования

Участники совещания у вице-премьера РФ Александра Новака предложили ввести контроль стоимости обслуживания газового оборудования в квартирах. Согласно протоколу заседания, Федеральная антимонопольная служба будет устанавливать «коридор» таких расценок, а управляющие организации – заключать единые договоры на подобные услуги с профильными компаниями. 

Отопление 

В Правительстве РФ предлагают отапливать дома отходами деревообработки: такое топливо дешевле обычного на 20-30%. Чтобы внедрить метод, необходимо провести модернизацию котельных. На это Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ считает возможным выделять субъектам РФ инфраструктурные кредиты. 

Содержание МКД

Министерство финансов РФ планирует провести инвентаризацию защитных сооружений гражданской безопасности, чтобы назначить для них собственников и определить, нужен ли ремонт. К таким сооружениям относятся убежища и противорадиационные укрытия, часть из которых размещена в многоквартирных домах. Сегодня они заброшены и находятся в неудовлетворительном состоянии. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий