Нежилые помещения в МКД: права и обязанности собственников

Работа с собственниками

Представим довольно распространенную ситуацию: нежилые помещения в МКД (подвальные помещения, чердаки, кладовые и их части) оформлены как собственность физических и юридических лиц. Какие права и обязанности есть у этих лиц и должны ли они платить за содержание и ремонт общедомового имущества? Отвечаем на эти вопросы в материале.

Права собственников нежилых помещений

Определение нежилых помещений дано в п. 2 Правил № 354.

Согласно ГОСТ Р 51929-2014, собственник – это лицо, обладающее правом собственности на помещение в составе МКД. Относительно нежилого помещения собственник осуществляет права владения, пользования, содержания и распоряжения в соответствии с его назначением.

Владелец нежилого помещения наравне с другими собственниками обладает правом голоса на общем собрании. Количество голосов пропорционально доле в общей собственности МКД. Законодательно это право подтверждено в письме Минстроя РФ от 05.10.2017 № 35851-ЕС04.

Обязанности владельцев нежилых помещений

Во-первых, право собственности на помещение, жилое или нежилое, должно быть зарегистрировано в ЕГРН.

Во-вторых, согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, все собственники помещений в МКД на праве общей долевой собственности владеют общедомовым имуществом. Это значит, что каждый участник долевой собственности платит сборы, налоги и несёт расходы, связанные с содержанием общего имущества МКД. Собственники нежилых помещений, согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, платят за содержание помещения, капитальный ремонт дома, коммунальные услуги или коммунальный ресурс. Хозяева жилых и нежилых помещений участвуют в расходах на содержание и ремонт общего имущества согласно своей доле в праве общей собственности (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Делаем выводы

Нежилое помещение является полноценной частью МКД. Собственники таких помещений наравне с владельцами жилых помещений имеют право принимать участие в ОСС, пользоваться и распоряжаться имуществом в соответствии с его назначением. Равное участие собственник нежилого помещения принимает и в содержании МКД – платит за коммунальные услуги или ресурсы, содержание помещения и капитальный ремонт.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий