Уведомление должника об отключении КУ

Деятельность УК

Уведомлять должника о предстоящем ограничении коммунальных услуг необходимо в соответствии с пунктом 119 Правил №354. Разберемся, можно ли присылать уведомление в форме электронного документа через Почту России, на примере судебной практики.

Требования к порядку введения ограничения коммунальных услуг, прописанные в Правилах № 354 

Полное или частичное ограничение коммунальной услуги при наличии у потребителя задолженности производится в соответствии с положениями раздела XI Постановления Правительства РФ № 354

При неполной оплате потребителем предоставленных коммунальных услуг исполнитель имеет право после предварительного уведомления ввести ограничение предоставления услуг или полностью их отключить до момента погашения задолженности. При этом сумма задолженности должна превышать два месячных размера платы, исчисленных исходя из норматива потребления. 

Порядок введения ограничения прописан в пункте 119 Правил № 354

  • Исполнитель коммунальной услуги направляет должнику уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки указанного предупреждения он введёт ограничение потребления. Письмо доставляется должнику под расписку, или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем. 
  • Если потребитель не погасит задолженность в установленный срок, исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение коммунальной услуги и, или полностью останавливает её предоставления до оплаты задолженности. При этом исполнители коммунальных услуг должны учитывать, что даже при наличии долга они не вправе полностью отключить потребителя от отопления, а в многоквартирных домах – от холодного водоснабжения. 

Уведомьте должника о предстоящем отключении коммунальных услуг не менее чем за 20 дней 

Нарушение процедуры отключения от коммунальной услуги может стать основанием для отмены такой меры воздействия по предписанию ГЖИ или решению суда. Одним из таких нарушений может стать уведомление потребителя о предстоящем ограничении в формате, не прописанном в Правилах № 354. В такой ситуации исполнителю коммунальных услуг придётся доказывать, что он сообщил должнику об отключении коммунальной услуги, и тот такое сообщение получил. 

У поставщика газа в Ростове-на-Дону был заключён договор с АО «Почта России» на направление в ведомство простых и заказных писем в электронном виде, без бумажной копии. Таким образом ресурсо-снабжающая организация направила одному из потребителей заказное письмо с уведомлением о предстоящем ограничении потребления ресурса из-за задолженности по его оплате. 

Почтовое отделение приняло письмо, зарегистрировало и направило его должнику на бумажном носителе с уведомлением, о чём ресурсо-снабжающая организация получила электронное сообщение в рамках договорных отношений с почтой. Поскольку потребитель не оплатил долг, то компания ограничила ему газоснабжение. 

По жалобе неплательщика ГЖИ провела проверку этого факта и посчитала, что РСО нарушила обязательные требования к порядку уведомления абонента о предстоящем отключении от коммунальной услуги. Надзорное ведомство посчитало, что поставщик газа не доказал, что письмо доставлено с уведомлением о вручении, и выдало компании предписание о возобновлении газоснабжения. 

РСО с предписанием не согласилась и подала иск в суд, требуя признать документ незаконным.

Введите ограничение КУ только после подтверждения, что должник получил предупреждение 

Суд первой инстанции встал на сторону ГЖИ. Он указал, что, согласно части 4 статьи 3 Жилищного Кодекса РФ, никто не может быть ограничен в праве получать коммунальные услуги без законных на то оснований и без соблюдения установленного для такой процедуры порядка. 

В соответствии с подпунктом «в» пункта 45 Правил поставки газа, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2008 года № 549, РСО вправе в одностороннем порядке приостановить газоснабжение потребителя с предварительным письменным уведомлением. Это допускается в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчётных периодов подряд. 

Согласно пункта 46 Правил № 549, до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту предупреждение по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении. Сделать это нужно не позднее чем за 20 календарных дней до дня ограничения подачи газа. 

В соответствии с пунктами 51, 52 приказа Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи», почта направляет простые и заказные письма, пересылаемые в форме электронного документа, с подтверждением фактов приёма и вручения таких отправлений. Пересылаемые в электронной форме документы регистрируются в информационной системе федеральной почтовой связи. 

Судья указал, что РСО сформировала электроный документ и направила должнику заказное письмо с уведомлением о предстоящем ограничении газоснабжения, но у неё нет подтверждения, что оно отправлено с уведомлением о вручении. При этом через двадцать дней компания перестала поставлять потребителю газ. 

При этом, как отметил суд, должник не давал согласия на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, и не являлся стороной договора между Почтой России и поставщиком газа. Инстанция сделала вывод, что компания нарушила порядок уведомления абонента, при этом не доказала, что предписание нарушает её права и интересы. Иск РСО был отклонён. 

Сохраните подтверждение доставки уведомления и надлежащего исполнения требований НПА 

Поставщик газа подал в суд апелляционную жалобу. Он отметил, что порядок направления писем и характер правоотношений между ним и АО «Почта России» не затрагивают интересы абонента. Пересылка уведомлений в электронном формате упрощает взаимоотношения между сторонами договора, помогает экономить трудо- и временные затраты поставщика на отправке корреспонденции.

РСО указала, что потребитель при этом получает не электронное уведомление, а полноценный документ на бумажном носителе в конверте, о поступлении которого в отделение почты он извещается. 

Апелляционный суд подтвердил, что уведомление для должника было сформировано и отправлено в Почту России в форме электронного документа. Доставка таких писем регулируется разделом VI Правил № 234. Об этом есть запись в информационной системе почты. При этом организация почтовой связи уведомляет отправителя о приёме такого письма в электронной форме, а получателю направляет письмо на бумаге. 

Судья также подчеркнул, что в материалах дела было письмо АО «Почта России», где указано, что заказное письмо, направленное в электронном виде, является равнозначным документу, направленному заказным письмом с уведомлением на бумажном носителе. Такой порядок направления уведомления об ограничении газоснабжения суд признал законным, отменил решение первой инстанции и удовлетворил требование РСО, отменив предписание органа ГЖИ. 

На заметку 

Надлежащим уведомлением об ограничении коммунальной услуги из-за долгов Правила № 354 признают все способы, которыми можно подтвердить получение должником такого уведомления, в том числе: 

  • по телефону с записью разговора, сообщением электронной почты;
  • через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ; 
  • путём включения предупреждения в платёжный документ за ЖКУ. 

Исполнитель КУ в целях экономии средств и времени может направлять такие уведомления Почте России в электронном формате с использованием квалифицированной подписи. Для этого необходимо заключить с организацией соответствующий договор.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий