Новые материалы при капремонте кровли МКД

Текущий и капитальный ремонт МКД

Капремонт кровли многоквартирного дома – мероприятие по полной замене всех слоёв кровельного покрытия, которые в процессе ремонта демонтируются до основания: удаляется обрешетка, гидро-, паро- и теплоизоляция. Когда дело доходит до монтажа новых слоёв, встаёт вопрос: какие материалы лучше использовать? Закономерно предположить, что устаревшие материалы не будут обеспечивать такой же уровень надёжности, в отличие от новых. Как согласовать использование новых материалов, рассказываем в статье.

Как объект попадает в программу капремонта

Проведение капитального ремонта кровли – процесс сложный и многоступенчатый. Средний возраст объектов, попадающих в программу капремонта – 40 лет. Но возраст – не основной показатель того, что кровле необходим ремонт. Решение о начале ремонтных работ принимается только после обследования и составления акта.

Затем, если решение о включении объекта в программу капремонта принято, проводятся торги, где проектные организации соревнуются за право приступить к ремонту дома или целого ряда типовых домов. Стоит отметить тот факт, что организации могут включать в проект капремонта только те материалы, которые входят в список утверждённых в регионе.

У жителей МКД есть возможность повлиять на процесс выбора и утверждения материалов для ремонта кровли их дома. Так, собственники могут провести общее собрание и выбрать, какие материалы должны применяться в ходе капитального ремонта, а проектная организация обязана к ним прислушаться.

После утверждения проектной организации и самого проекта ремонта кровли проходят торги на строительно-монтажные работы. Процесс ремонта начинается сразу после того, как определяется подрядчик.

Как утвердить материалы, применяемые при ремонте кровли

Каждый регион самостоятельно утверждает свой перечень материалов, разрешенных для ремонта кровли. В некоторых регионах при Жилкомитетах действуют научно-технические советы, в состав которых входят эксперты в области строительства и ЖКХ. Именно они коллегиально принимают решение о включении материалов в перечень разрешённых в субъекте для проведения капремонта.

Если появляется инновационный материал, позволяющий сделать результат капремонта более долговечным, то его возможно включить в перечень утвержденных материалов. Для этого производителю необходимо подать заявку в экспертный совет. В заявке необходимо описать физико-технические характеристики материала и дать обоснование, почему его использование может быть выгодно в условиях программы капитального ремонта.

Совет изучит присланную документацию, при необходимости запросит дополнительные характеристики, сертификаты, результаты испытаний, сметы на конкретный объект.

В итоге выносится решение о включении или об отказе во включении материалов в перечень разрешённых.

Использование материалов, не входящих в утвержденный перечень, также возможно в некоторых случаях, например, в пилотных проектах, где новые материалы проходят проверку «на месте». По итогам проверки и оценки эксплуатации новые материалы могут начать применяться на постоянной основе.

Делаем выводы

Применение новых материалов при ремонте кровли МКД возможно – для этого потребуется внести их в перечень разрешенных. Повлиять на это, кроме подрядчика и производителя, могут и сами жители дома с помощью общего собрания, на котором решат, какие материалы для ремонта кровли они хотели бы использовать.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий