Новые правила обмена информацией между УО и РСО электроэнергии

Сверка счётчика электроэнергии Приборы учёта

C июля текущего года претерпела существенные изменения схема, которой регламентируется замена приборов учёта электрической энергии (ПУ). Нововведение должно быть учтено в работе управляющими организациями. На 2022 год запланировано подключение эксплуатируемых счётчиков к интеллектуальной системе учёта согласно №522-ФЗ и постановления Правительства РФ № 950 (от 29.06.2020г.).

Подключение к интеллектуальным системам учёта (ИСУ)

Поставщиками ресурсов – собственниками установленных ПУ, с 2022 года будет осуществляться их подключение к ИСУ с целью комплексного подхода к удалённому сбору, обработке и передаче показаний. Предполагается определиться с информационным обменом, а также хранением показаний ПУ и удалённым управлением согласно принципам предоставления доступа к ИСУ, перечню её функционала, предъявляемым требованиям и правилам защиты информации. Кроме прочего, владельцем ИСУ предоставляется бесплатный доступ к системе для УО/ТСЖ.

Правила предоставления доступа

В соответствии с действующим сегодня ПП РФ №890 к пользователям ИСУ, которые принадлежат поставщикам электроэнергии, отнесены:

  • управляющие компании;
  • жилищные кооперативы;
  • потребители электроэнергии;
  • товарищества собственников жилья;
  • жилищно-строительные кооперативы;
  • собственники в многоквартирных домах;
  • компании энергосбыта и сетевые организации.

Собственникам ИСУ вменяется в обязанность предоставление всем перечисленным выше пользователям непрерывного и беспроблемного доступа к минимальному функционалу. А также восстановление утраченного в результате сбоя в системе доступа в течение недели. Максимальная продолжительность восстановительных работ в течение месяца не может быть больше трёх суток, а уведомляться о таких мероприятиях заинтересованные лица должны на официальном сайте.

Информация о счётчиках электроэнергии

Посредством ИСУ вся информация, касающаяся состояния ПУ электроэнергии, их показаний или несанкционированного доступа поступает в управляющую компанию, а функционал системы регламентирован п.9, разделом 2 ПП РФ №890:

  1. Осуществляется передача требуемых информационных и архивных сведений.
  2. Передаются показания и результаты замеров по подключённым приборам учёта.
  3. Полностью или частично ограничивается режима потребления электрической энергии.
  4. Предоставляется информация по количественным и другим показателям электроэнергии.
  5. Осуществляется процедура возобновления подачи энергетического ресурса потребителям.
  6. Устанавливаются, изменяются суточные зоны для суммирования объёмов электроэнергии.
  7. Передаются сведения о параметрах настройки и событиях, фиксируемых приборами учёта.

Кроме прочего, управляющая компания при помощи системы ИСУ оповещается о предоставлении несоответствующих действительности данных при повреждении пломбы или под воздействием магнитного поля. Организация получает все сведения, касающиеся неработоспособности прибора при отключении и перезагрузке, в условиях несанкционированного доступа. При этом, фиксации подлежат нарушения качественных параметров по энергоснабжению не только во всех отдельных помещениях, но и непосредственно в МКД.

Защита информации

Дистанционный приём показаний, отключение и возобновление подачи ресурса, сообщение о неисправностях или несанкционированных вмешательствах в функционирование ПУ, дополнено предоставлением справочной информации, касающейся:

  • места монтажа;
  • характеристик ПУ;
  • точки поставки ресурса;
  • даты последующей поверки;
  • даты введения в эксплуатацию;
  • последней даты снятия показаний.

Обновлять данные нужно еженедельно, а хранение информации, собранной по приборам учёта, осуществляется на протяжении трёх лет. Обязательно принимаются все необходимые меры, направленные на защиту сведений ИСУ согласно разделу 5 ПП РФ №390 (представленные механизмами, отвечающими за идентификацию и аутентификацию всех компонентов и элементов системы).

Коротко о главном

В соответствии с №522-ФЗ, ПП РФ №950 и №890, с 2022 года любые ПУ, которые будут введены в эксплуатацию, предполагается подключать к ИСУ. Владельцами системы должен обеспечиваться бесплатный доступ управляющих компаний к хранимой информации. Благодаря такому подходу планируется осуществлять контроль ключевых параметров, включая данные об объёме индивидуального потребления электроэнергии жильцами МКД с проверкой количества коммунальных ресурсов, используемых в содержании общедомового имущества. Исходя из этого, управляющая компания получает прекрасную возможность оперативного выявления всех фактов несанкционированного расхода электроэнергии и требующих замены ПУ, а также максимальной корректности расчётов оплаты за потребляемые ресурсы. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий