Обязательства составления АВР в системе для ТСЖ и кооперативов

ТСЖ, ТСН, ЖСК

Каждая управляющая компания (УК) обязана составлять акт выполненных работ (АВР) и подписывать их с собственниками помещений в соответствии с жилищными нормативно-правовыми актами (НПА), в которых прописаны требования после подписания документа вносить эти данные в систему ГИС ЖКХ. Но представители товарищества собственников жилья (ТСЖ) и кооперативов считают, что данные правила на них не действуют, опираясь на то, что ТСЖ было образовано собственниками. Читайте далее, действительно ли это убеждение верно или нет. 

Требования НПА по составлению АВР не зависят от способа управления домом 

В НПА содержатся строгие инструкции, требующие от товариществ по управлению домом и кооперативов составлять акты выполненных работ по обслуживанию и текущему ремонту общего имущества. В соответствии с пунктом 9 Постановления Правительства РФ № 290 все услуги и работы должны быть подробно описаны в указанном документе. Такой акт оформляется в соответствии с утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации формой и представляет собой часть технической документации для многоквартирного дома.

Юристы утверждают, что в указанном постановлении не прописано, что составлять акты после выполненных работ должны только управляющие компании. Таким образом, нет никаких исключений для кого-либо. Составление акта и его размещение в ГИС ЖКХ обязательно независимо от формы управления домом, что делает процесс прозрачным и доступным для всех заинтересованных сторон.

Составление акта по форме приказа № 761/пр 

Мы уже выяснили, что акты выполненных работ ТСЖ и кооперативы обязаны составлять в соответствии с установленной формой Минстроя РФ от 26.10.2015 № 761/пр. Несмотря на то, что данная форма создана для УК и не совсем доработана для ТСЖ и кооперативов, ответственность за составление, подписание акта и размещение в ГИС ЖКХ все равно не снимается. 

Исходя из судебной практики, к любому владельцу жилого помещения в многоквартирном доме может быть предъявлено требование подписать акт выполненных работ.

Однако эксперты считают, что важно прописать в уставе соответствующие положения о том, кто именно имеет право подписывать такие акты. Этот вопрос следует вынести на обсуждение на общем собрании членов товарищества собственников жилья (ОСЧ).

Размещение подписанных актов в ГИС ЖКХ ТСЖ и кооперативам

В Соответствии с пунктом 3.5 раздела 10 приказа № 74/114/пр, информация о выполненных работах и оказанных услугах по содержанию и текущему ремонту должна быть размещена в ГИС ЖКХ управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и кооперативами при выполнении работ и оказанных услугах по содержанию и текущему ремонту (СиТР). 

Следовательно, обязанность по составлению и подписанию актов выполненных работ и их размещению в ГИС ЖКХ закреплена законом для ТСЖ и кооперативов. Нарушение таких правил будет облагаться штрафом.

Чтобы избежать сложностей, проблем и штрафов от контролирующих органов, компания «Технология и Сервис» − помогут вам в этом! Возьмем на себя ответственность за размещение данных в ГИС ЖКХ! 

Наши специалисты ответят на все вопросы по телефону или почте:

8 (800) 550-39-96

info@gisgkx.ru

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий