Обслуживание лифтов в МКД и документация: что нужно знать УО

Законодательство в сфере ЖКХ

Если в многоквартирном доме установлены лифты, то отвечает за содержание подъемников в надлежащем виде и обеспечивает их обслуживание управляющая организация. Принимая под свою ответственность такой дом, УО должна убедиться, что техдокументация на лифты включена в общий перечень документов МКД. Что входит в обязанности УО, под управлением которой находятся МКД с подъемниками и кто отвечает за документацию, рассказываем в материале.

Обязанности управляющей организации

Основными документами, регулирующими эксплуатацию лифтового оборудования, являются:

  1. Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, утверждённые постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 743 (далее – Правила № 743).
  2. Технический регламент Таможенного союза 011/2011 «Безопасность лифтов».
  3. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
  4. Профстандарт «Диспетчер аварийно-диспетчерской службы», утверждённый приказом Минтруда РФ от 25.12.2014 № 1120н.
  5. Постановление Госкомстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Для содержания лифтового оборудования в надлежащем состоянии управляющая организация обязана заключить договор со специализированной организацией, либо она может производить обслуживание оборудования своими силами. УО также должна организовать систему диспетчерского контроля за работой лифта и его круглосуточное аварийно-техническое обслуживание (п.п. 4, 18 Правил № 743).

В п. 18 Правил № 743 описаны требования к аварийно-техническому обслуживанию лифта – оно должно быть круглосуточным. Приём заявок о неисправностях и аварийных ситуациях, их регистрация, направление на исполнение специализированным организациям/бригадам УО, контроль за устранением неполадок и аварий также входят в этот перечень требований.

Документация и обслуживание: кто отвечает?

Как уже было сказано выше, для обслуживания подъемников УО может заключить договор со специализированной организацией. Кто в таком случае обязан отвечать за техдокументацию? Согласно законодательным нормам, обслуживающая компания не является владельцем лифтов и не отвечает за документацию на них – вся ответственность по-прежнему остается в руках УО:

  1. В соответствии с п. 1.5.1 Правил № 170, в состав технической документации длительного хранения входят в том числе паспорта лифтового хозяйства;
  2. Согласно п. 3 ПП РФ от 24.06.2017 № 743, владелец лифта – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие объектом на праве собственности либо ином законном основании и осуществляющие использование и содержание объекта;
  3. В соответствии с пп. «и» п. 4 Правил № 743, организацию безопасного использования и содержания лифта обеспечивает его владелец, в том числе отвечает за сохранность документов на оборудование;
  4. Согласно п. 15 Правил № 743 при смене владельца объекта новый обеспечивает наличие технической документации.

Делаем выводы

  1. Согласно п. 3 ПП РФ от 24.06.2017 № 743 владельцем лифта в МКД является управляющая организация. Документы на подъемники входят в состав технической документации на МКД и отвечает за их сохранность также УО;
  2. Для обслуживания лифтов УО может заключать договор со специализированной организацией;
  3. Но стоит помнить, что обслуживающая лифты компания не является их владельцем и не отвечает за документацию на них;
  4. УО должна организовать систему диспетчерского контроля за работой лифта и его круглосуточное аварийно-техническое обслуживание.
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий