Обязанность регистрации УО и ТСЖ в ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ

После запуска ГИС ЖКХ появилось предписание, касающееся регистрации всех осуществляющих деятельность управляющих организаций и товариществ собственников жилья. При этом, на сайте должна была размещаться чёткая и достоверная информация. На законодательном уровне эти требования были полностью прописаны в нормативном правовом акте. Понимания и внимания на сегодняшний день требуют сроки, согласно которым вносятся данные о только что созданных управляющих компаниях в новую систему при отсутствии многоквартирных домов в списке для управления.

Временные понятия

Товарищество собственников жилья должно пройти процедуру регистрации в ГИС ЖКХ в течение двух недель с момента формирования. Данные сроки регламентированы Федеральным законом №209-ФЗ (от 21 июля 2014 года). Обязанность регистрации и размещения всей исчерпывающей информации, касающейся осуществления деятельности любыми организациями в сфере ЖКХ, возникла ещё в июле 2016 года.

Данные, указанные в приказе №74/114/пр., касаются:

  • состава информации;
  • общих сроков информирования;
  • периодичности размещения сведений.

Исходя из этого, осуществляющие на момент появления этого закона товарищества собственников жилья, управляющие организации и кооперативные объединения, обязаны сформировать личный кабинет в единой централизованной информационной системе федерального уровня (ГИС ЖКХ).

Тем не менее, в период с 2016 года и по настоящее время наблюдается достаточно активное создание управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов. Поэтому, если товарищества изначально имеют «привязку» к конкретному домовладению (МКД), то для других структур вопрос регистрации не так однозначен.

Сроки внесения в ГИС новых организаций

В соответствии с приказом №74/114/пр., сроки для внесения новых управляющих компаний в единую централизованную информационную систему федерального уровня требуют уточнений при отсутствии подписанных договоров по управлению МКД.

Информация вносится компаниями, уже прошедшими процедуру государственной регистрации, но после прохождения целого ряда строго определённых стадий:

  1. Компания запланирована и создана.
  2. Проведена подготовка к осуществлению деятельности.
  3. Сформированная компания непосредственно приступила к работе.

Перечисленные этапы могут дополняться в соответствии с опытом, накопленным учредителями создаваемой управляющей компании и принципов работы, предстоящей на рынке управления многоквартирными домами. Обязательным условием является регистрация созданной компании с указанием юридического адреса, сформированного штата и названия, соответствующего всем действующим в настоящее время лицензионным требованиям (согласно ст. 193 ЖК РФ). Только зарегистрированное юридическое лицо может лицензировать деятельность в сфере управления многоквартирным домом.

На что нужно обратить особое внимание

Лицензирование управляющих компаний регламентировано главой №19 ЖК РФ, поэтому данные обо всех вновь создаваемых управляющих компаниях, вносятся в ГИС ЖКХ (ст. 192 ЖК РФ и ст. 12 № 99-ФЗ). Для лицензирования должны быть соблюдены требования ст. 193 ЖК РФ, включая размещение информации, касающейся:

  • полного доступа к любой информации о стоимости услуг или тарифах ЖКХ;
  • беспрепятственного доступа к показателям финансово-хозяйственной деятельности;
  • доступа к информации об оказываемых услугах или работах по содержанию и ремонту.

Исходя из этого, в обязанность управляющей компании входит внесение информации в единую централизованную информационную систему до момента оформления лицензии, что позволит осуществлять управление первым многоквартирным домом, а также является важным условием получения правового основания на ведение такого вида деятельности.

Делаем выводы

Вновь создаваемую управляющую компанию, согласно действующему сегодня законодательству, требуется регистрировать в единой централизованной информационной системе ЖКХ до момента лицензирования. С этой целью, в соответствии со ст. 193 ЖК РФ, управляющей организации нужно разместить о себе информационные сведения. Временные рамки такой регистрации для любых управляющих компаний, созданных после июля 2016 года, на законодательном уровне сегодня не регламентированы.

При этом обязательным условием является соблюдение требований, которые служат правовым основанием для управления многоквартирными домами. Регистрация на стадии подготовки к лицензированию предполагает наличие в единой централизованной информационной системе ГИС ЖКХ идентификации с обязательной аутентификацией (ЕСИА) и получением пользователем логина, пароля, а также квалифицированной электронной подписи. 
 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий