Онлайн-ОСС на портале Госуслуг: обзор законодательства

Проведение ОСС

16 января было подписано постановление Правительства РФ №9, согласно которому утверждается создание на портале Госуслуг сервиса для проведения онлайн-собраний собственников жилья. Как будет работать сервис и что нового он принесет для УО и собственников, разбираем в материале.

Функционал сервиса

Постановление Правительства РФ от 16.01.2021 № 9 внесло изменения в уже действующее постановление № 861, которое, в свою очередь, регулирует работу портала Госуслуг. Благодаря этим изменениям и появился сервис, который позволит проводит ОСС в онлайн-формате.

Новый сервис сможет автоматически уведомлять собственников МКД о предстоящем собрании и хранить протоколы. Также на портале будет доступна функция онлайн-голосования, результаты которого можно будет разместить в системе ГИС ЖКХ.

Также Правительство планирует запустить мобильное приложение «Госуслуги.Дом», в функционал которого будет включен сервис для проведения онлайн-ОСС. Заявлено, что приложение будет презентовано в первом квартале 2021 года.

Возможность интеграции

Предполагается, что новый сервис будет синхронизирован с системой ГИС ЖКХ и Росреестром. Стоит также упомянуть о том, что для того, чтобы использовать сервисы «Госуслуг» для онлайн-собраний, собственникам необходимо предварительно провести очное собрание и выбрать способ проведения голосования (п. 3.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий