Опломбировка ИПУ, установленного собственником

Деятельность УК

Опломбировка приборов учета – обязательная процедура, цель которой – не допустить вмешательства в работу счетчиков и искажения результатов измерения. Кто должен этим заниматься, если прибор был установлен собственником самостоятельно, и можно ли взимать за опломбировку плату, рассказываем в материале.

Введение ПУ в эксплуатацию

Процедура введения в эксплуатацию ИПУ (индивидуального прибора учёта) коммунальных ресурсов описана в ПП РФ от 06.05.2011 № 354. После монтажа нового или замены старого счётчика проводится процедура введения в эксплуатацию. Это значит, что новый прибор учета документально оформляется как расчетный.

Согласно п. 81 ПП РФ № 354 за своевременную замену счётчика, если он вышел из строя или у него истёк межповерочный интервал несёт ответственность собственник помещения, равно как и за его установку и надлежащее использование.

Опломбирование счётчика осуществляет исполнитель КУ по согласованию с собственником помещения или по его заявке. Если собственники помещений в МКД заключили прямые договоры с РСО, то поставщик ресурса является исполнителем коммунальной услуги и проводит опломбировку. Если прямого договора нет, то исполнитель КУ – управляющая домом организация. Но здесь также есть нюанс: если ввести в эксплуатацию нужно ПУ электроэнергии, то согласно № 522-ФЗ и ПП РФ от 29.06.2020 № 950 за счётчики электрической энергии в многоквартирных домах отвечает гарантирующий поставщик ресурса, в том числе, за установку пломб на них.

Исполнитель КУ имеет право устанавливать на счетчики контрольные и антимагнитные пломбы. Первые исключают возможность доступа к деталям и изменению показаний ПУ, а вторые – фиксируют воздействие магнитных полей, которые могут повлиять на работу счётчика.

Взимание платы за опломбировку

Первичный ввод ПУ в эксплуатацию производит представитель исполнителя коммунальных услуг согласно п. 81.8 ПП РФ № 354.. Как указано в п. 81.9 ПП РФ № 354, исполнитель КУ производит установку контрольных пломб без взимания платы.

За повторный ввод прибора учета в эксплуатацию после ремонта или замены также отвечает исполнитель КУ. Опломбирование также проходит без взимания платы, за исключением случаев, когда пломба или знаки поверки были нарушены потребителем или иным лицом.

Делаем выводы

ПП РФ от 06.05.2011 № 354 устанавливает процедуру введения ИПУ в эксплуатацию. Опломбировку счётчиков осуществляет исполнитель КУ, либо, если есть прямой договор, поставщик ресурса. Плата за ввод в эксплуатацию (в том числе и повторный), не взимается. Исключение составляют случаи, когда пломба или знаки поверки были повреждены потребителем.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий