ОСС: Что включить в повестку при проведении годового общего собрания собственников

Проведение ОСС

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации проведение общего собрания собственников является обязательным мероприятием в многоквартирном доме (МКД). Проводить собрание необходимо во втором квартале года (ч. 1 ст. 45 Жилищного кодекса РФ). Далее расскажем, какие пункты необходимо включить в повестку при проведении годового ОСС.

Выбор председателя, секретаря

В данный блок обсуждений можно отнести вопрос по выбору председателя, секретаря, ответственных за подсчет голосов. Также определиться со способом/местом оглашения итогов собрания для жителей МКД. Еще следует решить, где будет храниться копия протокола, потому как оригинал документа передается в орган жилищного надзора, согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ)

Утверждение отчета управляющей компании

Внесение данного вопроса является рекомендацией и не может быть обязательным. Выносить на голосование данного рода вопрос нужно в двух случаях:

  1. Если при составлении договора управления стороны изначально прописали данный порядок отчетности управляющей компании;
  2. Если инициатором стала УК. Чаще всего так поступают добросовестные компании, которые прозрачно ведут свою деятельность и в случае избежания претензий жителей по качеству выполненных работ и затраченных средств на это. 

Утверждение отчета совета многоквартирного дома о проделанной работе

Совет МКД также должен предоставлять отчет о своей проделанной работе, данные правила регламентируются Жилищным кодексом РФ п.6 ч. 5 ст. 161.1. Утвержденной формы отчетности для Совета дома законом не предусмотрено, но этот вопрос также можно обсудить и утвердить на ОСС. 

Также ответственность за непредоставленный своевременно отчет не наделяется. Но чтобы избежать вопросов и недовольства жителей за некачественную работу, советуем лучше составлять отчетность.

Избрание совета дома и избрание председателя совета

В соответствии со статьей 161.1. ЖК РФ Совет дома должен переизбираться каждые 2 года, а если на собрании был определен иной срок переизбрания, то следовать необходимо ему. Также можно досрочно переизбрать Совет МКД, если есть сомнения по качеству работы ответственных лиц. А если всех все устраивает и не было определено дополнительных сроков полномочий, то их срок продлевается автоматически.

Принять решение о текущем ремонте или наделении совета дома полномочием на принятие такого решения

Планирование работ по дому всегда требует внимательного подхода и координации с управляющей компанией. Важно заранее узнать финансовое положение, проверить наличие средств, собранных от жителей на текущий ремонт, и выяснить необходимость проведения срочных работ, которые могут быть очевидны для управляющей компании, но неизвестны жильцам.

Желательно, чтобы совет дома принимал участие в осмотре общего имущества или даже проводил его самостоятельно, чтобы после предложить адекватный список действительно необходимых работ для дома на общем собрании.

Решение о размере платы за содержание жилья

Решение о размере платы за содержание жилья должно приниматься согласно правилам ухода за общим имуществом №491, предусматривающим подробный процесс принятия такого решения (пункт 31): управляющая компания должна предложить собственникам новый размер платы не позднее, чем за 30 дней до проведения собрания по данному вопросу. Это предложение должно быть размещено на информационных досках в подъездах или на территории дома и содержать расчет и обоснование предлагаемой суммы. Если новый размер платы выше установленного муниципального тарифа, то также должны быть указаны причины такого повышения с детализацией расчета стоимости работ и услуг за год.

На практике это правило часто нарушается как управляющими компаниями, так и жителями: первые не представляют свои предложения о размере платы в установленной форме и сроки, не обосновывают повышение цены, а вторые односторонне устанавливают необоснованный размер платежа, считая его комфортным для себя, хотя это неверно.

Заблаговременное уведомление управляющей компании о планируемых вопросах для обсуждения на годовом собрании поможет им подготовиться заранее и представить все необходимые аргументы и расчеты. Это также позволит собственникам дома внимательно изучить предложения и подготовить свои вопросы и возражения заранее.

Вопросы по благоустройству придомовой территории

Помимо обсуждения размера платы за содержание жилья, важно также включить в повестку дня другие важные вопросы, касающиеся благоустройства придомовой территории, улучшения условий проживания, эффективного использования общего имущества и других аспектов, которые могут быть важны для жильцов.

Надеюсь, что проведение грамотно организованных и информативных собраний собственников поможет улучшить управление и обслуживание жилого дома, повысить комфорт жильцов и обеспечить более эффективное управление общим имуществом. 

Теперь собрания станут более эффективными и удобными для всех участников.

Компания «Технология и Сервис» предоставляет уникальную возможность по автоматизации данного мероприятия.

  • Подготовка именных бюллетеней, протоколы и других документов;
  • Подсчет голосов;
  • Подготовка полного пакета документов в соответствии с приказом № 44/пр в кратчайшие сроки.

Обращайтесь за помощью по подготовке к собраниям к профессионалам! 

8 (800) 550-39-96

info@gisgkx.ru

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий