Собрание собственников. Форма. Правила. Порядок.

Общее собрание собственников помещения является главным органом управления МКД. В жилищном кодексе прописано, что собрание должно проводиться, как минимум, один раз в год. Поэтому оно называется годовое. Также существуют внеочередные собрания, которые можно проводить по мере необходимости.

На общих собраниях собственники принимают решения по различным вопросам: как распределить средства, которые накопились за уплату управляющей организации, какой ремонт нужно провести в первую очередь, а также капитальный ремонт, вопросы придомовой территории и так далее.

Очная форма собрания

Назначают дату, время и место проведения собрания собственников. Приходят, обсуждают вопросы и голосуют за решения открытым способом. Например, принципом поднятия рук.

Заочная форма собрания

Принцип закрытого голосования. В почтовый ящик, в дверь или лично жильцам раздаются подготовленные «бюллетени» с указанием вопросов из повестки дня. Собственнику необходимо отметить, «за», «против», «воздержался». Листок для голосования необходимо сдать инициатору собрания.

Очно-заочная форма собрания

Часть собственников приходит на собрание и обсуждают вопросы, но голосуют «за» или «против» в заочной форме, то есть письменно.

Организация собраний

Организовать собрание могут один из собственников помещения, инициативная группа собственников, УО, председатель правления или управляющий ТСЖ.

Инициатор должен подготовить документацию, зафиксировать на бумаге повестку дня, определить форму и дату собрания, то есть взять на себя все организационные моменты.

Также этот человек или организация, должны предупредить собственников о том, что состоится собрание, за 10 дней до даты проведения. Этого требует закон. Если жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то органу, который распоряжается данной жилплощадью также нужно отправить уведомление.

Когда собственники пришли на собрание, инициатору необходимо отметить присутствующих, проверить документ права на собственность.

Чтобы собрание состоялось, необходимо собрать кворум. Кворум на собрании считается, когда в процессе принимают участие собственники, в совокупности владеющие свыше 50% квадратных метров жилых помещений от общей площади.

Также перед началом собрания нужно выбрать председателя и секретаря собрания. Дополнительно можно выбрать человека, который будет подсчитывать голоса, но эту функцию могут выполнить секретарь и председатель.

Результаты в протокол заносит секретарь. Под записью ставится подпись председателя и секретаря. Далее из протокола делается выписка, которая передается в управляющий орган, который будет исполнять принятые решения.

Уведомить собственников о принятых решениях необходимо в течение 10-ти дней после проведения собрания.

Данные правила отмечены в статьях 44-48 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020).

Чек-лист организатору общего собрания собственников
Чек-лист организатору общего собрания собственников
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий