Участие в общих собраниях собственников по видеосвязи

Законодательство в сфере ЖКХ

Федеральный закон от 28 июня 2021 года № 225-ФЗ закрепил в Гражданском Кодексе РФ право собственников помещений участвовать в общих собраниях собственников (далее ОСС) дистанционно, онлайн с помощью видеоконференцсвязи. Главным условием является возможность достоверно подтвердить личность участника собрания и то, как он голосовал. 

1 июля вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2021 № 225-ФЗ, который внёс изменения в ст. 181.2 ГК РФ. В новой редакции статьи собрания разделены на очные – заседания, и заочные – без проведения заседания. При этом в очной части ОСС собственники имеют право принимать участие дистанционно. 

Согласно ч. 1 ст. 181.2 ГК РФ в новой редакции, сделать это без личного присутствия на собрании собственники вправе с помощью мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и других «электронных и иных технических средств». Такие средства должны: 

  • позволять достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании; 
  • дать собственнику возможность обсуждать вопросы повестки дня; 
  • достоверно подтверждать, как он голосует. 

Согласно ч. 4 ст. 181.2 ГК РФ, в протоколе собрания обязательно указывается способ дистанционного участия в ОСС, если такой формат использовался на заседании. Например, это могут быть YouTube, Zoom, Skype, Discord и другие площадки для онлайн-трансляций. 

Новые правила проведения собраний в виде заседаний применяются с 1 июля 2021 года и касаются ОСС, уведомления о проведении которого направлено собственникам после этой даты. Эти правила относятся не только к собраниям собственников, но и общим собраниям членов ТСЖ и кооперативов. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий