Плата НДФЛ от сдачи в аренду части общего имущества МКД

Содержание МКД

Собственники помещений могут на общем собрании принять решение сдавать часть общего имущества в аренду. Разберемся, почему такой доход облагается НДФЛ и как платить эти налоги. 

Аренда части общего имущества в многоквартирном доме 

В соответствии со статьей 36 Жилищного Кодекса РФ, пункта 2 Правил № 491, владельцам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежат: 

  • площади, предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме; 
  • крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции; 
  • механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, обслуживающее более одного помещения; 
  • сформированный земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные объекты на этом участке, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома. 

Для получения дополнительного дохода жители могут на общем собрании принять решение предоставить часть такого имущества в аренду третьим лицам.  Это передача мест под рекламу: на фасаде, на дверях подъездов, в лифтах, на информационных досках, а также размещение в доме оборудования провайдеров, платёжных терминалов, торговых автоматов. 

До конца 2023 года Государственная Дума РФ может принять законопроект № 237186-8 о безвозмездном доступе операторов сетей связи в многоквартирные дома. Платить провайдеры будут только за электричество, которое потребляет их оборудование. 

Средства от сдачи в аренду части общего имущества МКД признаются доходами собственников 

Чтобы передать в аренду часть общего имущества, необходимо утвердить это решение на общем собрании собственников, определить размер платы и куда будут направлены полученные средства. Например, распределять эти деньги на лицевые счета жителей дома для оплаты жилищно-коммунальных услуг. 

Доход от использования общего имущества многоквартирного дома распределяется между собственниками пропорционально их доле в общей площади всех помещений дома. 

Деньги от передачи части общего имущества собственников в аренду – это их доходы, которые облагаются НДФЛ, согласно статье 248 Гражданского Кодекса РФ, письму Министерства финансов РФ от 14.02.2019 № 03-04-05/9222. Способ налогообложения зависит от того, кто заключал договор аренды согласно решению общего собрания собственников: 

  • собственники (п. 7 постановления Пленума ВАС от 23.07.2009 № 64); 
  • выбранный ими представитель – человек или организация; 
  • агент по договору с условиями передачи общего имущества в аренду и субаренду, например, с УО или ТСЖ. 

Уплатить НДФЛ от сдачи общего имущества в аренду должны собственники или арендатор 

Но кто должен платить НДФЛ с доходов за сдачу в аренду общего имущества? В зависимости от условий соответствующего договора такой налог уплачивают: 

Арендатор 

В этом качестве в данной ситуации часто выступает управляющая организация или товарищество собственников. Он должен исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет согласно пунктам 1, 2 статьи 226 Налогового Кодекса РФ. В таком случае при заключении договора арендатору нужно получить от каждого собственника помещения сведения о паспорте и ИНН. 

Если же управляющая организация или товарищество являются представителя собственников при подписании договора, то налоговым агентом выступает арендатор части общего имущества, в соответствии с письмом Министерства финансов от 22.12.2020 № 03-03-07/112352

Собственники 

Если они являются стороной договора с арендатором, то должны самостоятельно уплатить НДФЛ в бюджет – подать по итогам года декларацию 3-НДФЛ, согласно подпункту 1 пункта 1, пунктов 2, 3 статьи 228, пункту 1 статьи 229 Налогового Кодекса РФ. Этот способ не лучше первого, но если УО или ТСЖ заключили договор от лица собственников, то налог уплачивает арендатор. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий