Штрафные санкции за нарушения правил обслуживания ВДГО и ВКГО утвердили в Госдуме РФ

Содержание МКД

В период трех чтений законопроекта, Государственная Дума утвердила меры и штрафные санкции за несоблюдение правил безопасного использования и содержания внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования. При нарушении установленных норм будет накладываться административная ответственность, которая распространяется не только на компании, но и на жителей многоквартирных домов (МКД). 

На основании утвержденного законопроекта № 395162-8 основные изменения коснутся ст. 9.23 КоАП РФ. В документе прописаны основные аспекты из-за чего может быть составлена административная ответственность. Так, если:

  1. Компании, которые управляют домами своевременно не составили договор с организацией по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;
  2. Также жители, которые не дают согласие на допуск представителей организации в квартиру для осмотра газового оборудования или приостановки подачи газа;
  3. Уклонение от замены неисправного ВДГО или ВКГО
  4. Произвели самостоятельно замену газового оборудования без участия обслуживающей организации.

В случае, если были нарушения хоть одного из пунктов, то будет предусмотрена административная ответственность. 

Для физических лиц штрафные санкции составляют от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;

Для юридических лиц составляет от 200 до 500 тысяч рублей.

Однако, уголовная ответственность вводиться за такие нарушения не будет. Об этом сообщил комитет Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Депутаты выступили с предложением, чтобы на законодательном уровне закрепить обязательства жителей по предоставлению доступа к внутриквартирному газовому оборудованию (проект № 552424-8).

Также в ст. 9.23 КоАП РФ будет добавлен пункт, который направлен на  организации, предоставляющие некачественные услуги по ремонту и обслуживанию газового оборудования.

За такие нарушение также начисляются штрафы. Так, должностным лицам придется оплатить 50-100 тысяч рублей, а организациям − от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. 

Введение различных норм и правил в работе газораспределительных компаний направлено на то, чтобы сотрудники, занимающиеся обслуживанием оборудования, ощущали глубокую ответственность за сохранность и благополучие жителей. Благодаря проведению комплекса мероприятий по обеспечению безопасности будем стремиться к минимизации количества происшествий и уменьшить число пострадавших.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий