По решению ОСС Председатель Совета МКД может подписывать договоры с УО

Подписание договора с УК Деятельность УК

В начале второго полугодия текущего года опубликован, а также вступил в законную силу Федеральный закон №277-ФЗ.

Данным нормативным правовым актом внесены изменения в действующие на сегодняшний день статьи №161.1 и №164 ЖК. Они касаются расширения полномочий, которыми наделяются председатели Совета многоквартирных домов (СМКД). С внесением данных поправок собственники домовладения по решению общего собрания (ОСС), наделяются правом на заключение договорных отношений по управляющей деятельности и подписи актов при отсутствии официальной доверенности.

Поправки в №277-ФЗ

Государственной думой Российской Федерации проведено второе чтение законопроекта, после чего президентом РФ был подписан закон федерального значения №277-ФЗ. Поправки наделили председателей СМКД правом заключения договорных отношений по управлению при отсутствии доверенности от собственников в условиях наличия таких полномочий, утверждённых ОСС дома.

Аналогичные правила касаются разрешения подписывать председателю от лица собственников акты, которые касаются работ, выполненных управляющими организациями или подрядчиками в отношении надлежащих ремонтных мероприятий (содержание помещений и текущий ремонт). В этом плане осуществляется контроль соблюдения правил работы с общедомовым имуществом. Кроме всего прочего, данными полномочиями председатели СМКД наделяются в соответствии с решением ОСС и с обязательным учётом непосредственной формы управления.

Избрание председательствующего лица и Совета

Исходя из изменений, внесённых №277-ФЗ в действующую статью №164 ЖК, коммуникативным ключом между управляющей компанией и собственниками, является в настоящее время именно Председатель СМКД. Активность Совета в целом и председательствующего лица в частности является гарантией:

  • наибольшей эффективности работы по управлению домовладением;
  • быстроты решения всех вопросов, связанных с содержанием дома.

Совет МКД является строго выборной структурой, объединяющей собственников домовладения и выполняющей несколько функций:

  1. Контроль содержания МКД.
  2. Контроль ремонтных работ.

Обязательным является выбор Совета в домах, имеющих более четырёх жилых помещений при отсутствии созданного товарищества собственников недвижимости или жилья многоквартирного дома. Первый вариант – это организационно-правовая форма некоммерческих организаций, а второй является отдельным видом товарищества собственников недвижимости. Допускается так же избрание совета в соответствии с инициативой органов местного самоуправления (ч. 2 ст. №161.1 ЖК).

Правила избрания Совета

Процедура избирания осуществляется дважды в течение одного года, если другие правила не установлены общим собранием собственников домовладений. Существует ряд правил, согласно которым избирается совет:

  • при отсутствии переизбрания работа в прежнем составе продолжается ещё два года;
  • неподобающее выполнение обязанностей влечёт переизбрание до установленного срока;
  • количество лиц утверждается собственниками домовладений в рамках ОСС;
  • число членов на законодательном уровне не регламентировано.

Председательствующее лицо Совета избирается из его членов. Выбранным лицом осуществляется руководство деятельностью СМКД в соответствии со ст. №161.1 ЖК.

Заинтересованность в создании домового Совета

Очевидные преимущества выбора и последующей деятельности председательствующего лица для управляющей компании определяются его ключевыми полномочиями:

  1. Ведение переговоров с управляющей компанией от лица собственников в отношении условий договорных условий управления до оформления документа или касательно предлагаемых изменений.
  2. Подписание договора управления от лица собственников согласно выданным доверенностям для сохранения управляющей компанией времени и ресурсов, если документ по управлению или дополнительное соглашение подписывается одним человеком.
  3. Подписание актов приёма-сдачи мероприятий, выполненных и оказанных в соответствии с договором управления.
  4. Контроль выполнения договорных отношений в соответствии с п. 4 ч. 8 ст. №161.1 ЖК Российской Федерации.
  5. Выступление в судебных инстанциях по делам, касающимся домоуправления и предоставления ЖКУ от лица собственников многоквартирных домовладений.
  6. Решение вопросов проведения текущих ремонтных работ или других проблем на основании наличия согласия по результатам общего собрания собственников.

Советом вносятся на обсуждение собственниками МКД проблемы, непосредственно касающиеся домоуправления, а также в ежегодном режиме представляется отчёт по результатам проделанной работы. Внесённые поправки позволяют согласно решению ОСС подписывать все договоры без наличия доверенности. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий