Правила возмещения управляющей компанией судебных расходов

Чеки Законодательство в сфере ЖКХ

Дороговизна судебных тяжб вполне очевидна. Статья таких расходов складывается из затрат на представителя и оплату помощи штатных юристов, проведение экспертной оценки и прочих нюансов. Так почему бы после судебного разбирательства не вернуть часть денег? Рассказываем основные моменты, которые нужно знать.

Что именуется судебными расходами

К категории судебных расходов относятся затраты сторон в ходе такого разбирательства, которые включают в себя:

  1. Государственную пошлину.
  2. Судебные издержки.

Вторая категория связана с расходами на оплату услуг, предоставляемых юристами, адвокатами и экспертами, заказом экспертизы и бумажным документооборотом, включая также оформление доверенности на представителя.

Размеры судебных расходов

Основным критерием этого показателя является сложность поступившего на рассмотрение дела, которая определяется специальным коэффициентом: 2.0, а также 1.5 или 1.0 в соответствии с письмом Президиума ВАС РФ №167 (от 01.07.2014 г.). Например, особо сложные дела:

  • оспаривание в суде любых нормативно-правовых актов;
  • наличие спорного объекта в виде любого недвижимого имущества.

Меньшим уровнем сложности сегодня характеризуются судебные дела, касающиеся взыскания обязательных платежей или введения санкций.

Правила возмещения судебных расходов

Мнение, что возместить судебные расходы может исключительно уже выигравшая дело сторона, является ошибочным. Данным правом обладают ответчики или проигравшая суд сторона, а взыскание расходов является пропорциональным удовлетворённым требованиям в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Следует отметить, что в настоящее время судами охотнее всего взыскиваются расходы, которые были понесены на оплату услуг представителей. Это правило касается даже ситуаций, при которых лицом представляется третья сторона.

Особенности взыскания

Если есть возможность возместить судебные расходы, то истцом включается данное требование в подаваемое исковое заявление. Кроме прочего, подобное требование может быть подано в ходе одного из судебных заседаний. По истечении времени ходатайство нужно подавать не позже трёх месяцев с момента вступления в законную силу последнего решения суда.

Ответчику по делу необходимо дождаться вынесения решения, потому что вопросы взыскания судебных расходов лежаться на плечи судов первой инстанции. Изменить решение или отменить его полностью может только суд вышестоящей инстанции, решающий такой вопрос в отношении судебных издержек, подтверждённых платёжными документами:

  1. Стандартные квитанции.
  2. Расписки при заключении договора.
  3. Чек «Сбербанк.Онлайн» с указанием фамилии.

Для возмещения расходов по оплате услуг представителя потребуется доказать размеры и факт таких выплат на основании договора по оказанию юридических услуг, платёжных документов и акта приёмки оказанной услуги. Следует отметить и возможность взыскания судебного расхода с надзорных органов. Судами такой вид требований удовлетворяется в соответствии со ст. №100 ГПК РФ или ст. №15, 1064 ГК РФ. Второй вариант предполагает возмещение понесённых расходов, как убытков. Важно помнить, что суммы, которые взыскиваются с государственных органов, как правило, судами заметно снижаются.

Делаем выводы

В настоящее время существует определённая проблематика, связанная с взысканием понесённых судебных расходов. Во-первых, судебными инстанциями практически постоянно уменьшаются суммы таких назначаемых компенсаций. Безусловно, судом вполне могут быть удовлетворены требования в полном объёме, но на практике происходит уменьшение суммы в соответствии с действующим принципом разумности. Такое сложившееся в РФ положение вещей не всегда соответствует ожиданиям, поэтому каждый податель ходатайства вправе требовать от ведомства объяснить аргументированно причину понижения суммы.

В большинстве случаев подобная ситуация складывается при рассмотрении судом простого дела, по которому уже сложилась определённая судебная практика, а представителем был проделан незначительный объём работы. Кроме прочего, сложно возместить расходы при минимальном количестве состоявшихся судебных заседаний.

В полном объёме чаще всего возмещаются затраты на получение экспертной оценки, а также почтовые расходы. В любом случае нужно помнить, что взыскивать судебные расходы могут не только выигравшие судебное решение лица, но также проигравшие истцы и ответчики по судебным процессам. 
 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий