Правомерность комиссии при оплате ЖКУ в банке

Оплата за услуги ЖКХ Коммунальные услуги

Законодателями очень активно обсуждается тема, касающаяся отмены обязательных банковских комиссий, взимаемых финансовыми учреждениями и другими организациями при оплате квитанций жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). В Государственную Думу РФ поступила соответствующая законопроектная документация, а вступившие в силу положения ПП РФ №1164 запрещают включение комиссионного сбора в тарификацию ЖКУ.

Законность комиссионных начислений

ФАС РФ подтверждает правомерность взимания комиссионных сборов с граждан, выполняющих оплату услуг по платёжному документу ЖКХ. Отсутствие на законодательном уровне данного запрета позволило получать комиссионное вознаграждение:

  • банковским платёжным агентам;
  • кредитным организациям;
  • платёжным агентам;
  • операторам почты.

Осуществление указанных операций в соответствии с поручением физического лица, наделило перечисленные выше организации правом удержать комиссию определённого размера. При этом, на практике действительно в перечень экономически обоснованных расходов организаций, которые осуществляют регулируемую деятельность, а также расходов физлиц, потребляющих ЖКУ, включён такой вид вознаграждений.

Согласно письму ФАС РФ №АК/84598/19 (от 27.09.2019 г), положением ПП №1164 устанавливается наличие прямого запрета на отнесение к экономически обоснованным расходам деятельность организаций в следующих сферах:

  1. Газоснабжение.
  2. Водоснабжение.
  3. Теплоснабжение.
  4. Обращение с ТБО.
  5. Электрическое снабжение.
  6. Подача или отведение воды.

С этой точки зрения должны рассматриваться расходы потребителей ЖКУ и платёжные услуги, которые оказывают банковские и другие организация согласно действующему законодательству, при внесении потребителями оплаты.

Рассматриваемый законопроект

Введение запрета на применение банковских комиссий в отношении отдельных групп населения в настоящее время находится на стадии рассмотрения Госдумой РФ, но средствами массовой информации сегодня всё чаще обсуждается новость, касающаяся принятия осенью законопроекта. Если данный закон будет принят на законодательном уровне, то банки и другие платёжные агенты лишатся возможности взимания с клиентов комиссионных сборов за оплату ЖКУ.

Второе чтение данного законопроекта, на самом деле, не обеспечит кардинального изменения имеющейся сегодня ситуации, потому что его принятие узаконит отмену комиссионных сборов только отношении отдельных групп населения страны. Первоначально авторами законопроекта №905546-7 предлагалось введение запрета на применение банковского вознаграждения при внесении оплаты за ЖКУ для всех потребителей, но затем текст был дополнен уточнениями.

В итоге, рассматриваемый в Госдуме РФ законопроект позволяет рассматривать освобождение от комиссионных сборов отдельные группы, представленные:

  • лицами, получающими пенсии согласно законам РФ;
  • лицами, получающими субсидии по оплате жилья;
  • лицами, получающими субсидии по ЖКУ.

Таким образом, в случае вступления законопроекта в силу с учётом сегодняшней редакции, потребителям, которые не относятся к льготной категории, придётся оплачивать комиссионные сборы, установленные банками, почтовыми отделениями или другими платёжными агентами.

Комиссия в тарифе ресурсоснабжающей организации (РСО)

Вопросы отмены комиссионных сборов возникли на фоне вступления в законную силу в сентябре текущего года положений ПП РФ №1164 (от 05.09.2019 г.). Данным документом был изменён ряд других положений, регулирующих процесс ценообразования ЖКХ. В этом плане требование, действующее с момента вступления в силу, позволит избавиться от комиссии, ранее имеющейся в тарифе РСО, в условиях следующего повышения стоимости коммунальных ресурсов, предоставляемых населению страны.

Если управляющими компаниями обеспечивается потребителям возможность производить оплату счетов за ЖКУ способами, не предусматривающими комиссионных сбором, то в подобных случаях отсутствует основание предполагать нарушение законодательства о защите прав потребителей. При отсутствии такой возможности, за антимонопольные нарушения сегодня уже предусмотрено наличие административной ответственности в соответствии с ч. 4 ст. №14.8 КоАП РФ.

Делаем выводы

Запретом, введённым согласно ПП РФ №1164, в соответствии с платами законодателей, должна быть исключена вероятность двукратной оплаты комиссионных сборов, которые сегодня могут находиться в составе тарифа, а также начисляются в процессе внесения средств по счёту ЖКУ. В любом случае, на сегодняшний день платёжным агентам предоставлено право получения комиссионного сбора в условиях соблюдения антимонопольного законодательства.

В соответствии с ПП РФ №1164 и законопроектом №905546-7, комиссионные сборы, взимаемые в процессе оплаты гражданами услуг ЖКУ, не будут присутствовать в тарифах действующих снабжающих ресурсами организаций, но утверждённых только после 13.09.2020 года.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий