Подготовка к зиме и рекомендации от ГЖИ по содержанию МКД

Деятельность УК

Государственная жилищная инспекции в регионах регулярно разъясняет, как должны работать управляющие организации чтобы не получать штрафы за нарушения обязательных требований. 

Подготовка жилищного фонд к эксплуатации в осенне-зимний период 

ГЖИ Новосибирской области в разъяснениях о важности подготовки объектов ЖКХ и жилищного фонда к зиме отметила, эти мероприятия помогут: 

  • снизить воздействие низких температур и осадков на здание и сети; 
  • предотвратить их аварийный износ; 
  • предупредить поломки оборудования; 
  • поддержать комфортные температуру и влажность в помещениях; 
  • обеспечить надежную работу тепловых объектов зимой; 
  • рационально использовать материалы и топливо. 

Чтобы управляющая организация смогла оформить паспорт готовности многоквартирного дома к зиме, она должна к сентябрю провести ряд обязательных работ, в том числе сезонные осмотры и текущий ремонт общего имущества. После этого необходимо провести гидравлические испытания внутридомовых сетей. 

Муниципальная комиссия принимает результат этих работ, чтобы подтвердить, что жилищный фонд готов к осенне-зимнему периоду. Результаты осмотра фиксируются в акте готовности к отопительному сезону. Все акты и паспорта необходимо оформить до 15 сентября. Муниципалитет выдаёт паспорт в течение 15 дней после подписания акта. 

Этот порядок подготовки дома к зиме регламентирован Правилами № 491, № 170, № 290 и приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 года № 103. Если управляющая организация не выполнит эти требования, то ГЖИ может квалифицировать это как нарушение лицензионных требований и привлечь компанию к административной ответственности. 

Проверка межпанельных швов 

Проверка герметичности швов на фасаде – один из этапов подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. Об этом рассказала ГЖИ Ставрополья. Если герметизация швов разрушится, то в квартирах может появиться грибок и плесень. Управляющие организации обязаны следить за состоянием стыков панелей и своевременно заделывать образовавшиеся дефекты, что прописано в Правилах № 170

Работы по восстановлению межпанельных швов обязательны при подготовке к осенне-зимнему периоду. Такой ремонт защитит конструкции здания от увлажнения, сохранит и повысит температуру внутри жилых помещений, сократит энергопотребление. 

В доме или в дворе развелись крысы 

ГЖИ Новосибирской области опубликовала инструкцию, что делать, если в многоквартирном доме или на придомовой территории появились крысы. В соответствии с пунктом 23 Минимального перечня № 290, если на территории или во внутренних помещениях завелись вредители, то управляющая организация обязана проводить дератизацию и дезинсекцию помещений и земельного участка. 

Согласно пункту 110 СанПиН 3.3686-21, в жилых зданиях дератизация в целях профилактики проводится по результатам ежемесячной оценки. При обнаружении крыс управляющая организация должна организовать внеочередную обработку общего имущества. Для уничтожения вредителей управляющая компания вправе нанять специализированную компанию. 

Если жители заметили крыс или насекомых, они должны сообщить об этом в управляющую организацию, ТСЖ или кооператив. Если ответа не будет, то следует написать жалобу в ГЖИ или в управление Роспотребнадзора. 

Остекление и утепление балконов

Особенности согласования перепланировки балконов разъяснила ГЖИ Ставропольского края из-за роста количества обращений граждан по данному вопросу. Граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на более качественные конструкции. Также собственники могут утеплять стены и устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. 

В регионе или муниципалитете могут быть приняты нормативно-правовые акты с правилами остекления фасадов. Перед остеклением балкона следует ознакомиться с этими документами: за нарушение их требований собственник может получить предписание на демонтаж стёкол. 

В Ставрополе утверждены правила благоустройства Ставрополя и Ставропольского края. Согласно документу, при содержании фасада здания не допускается его самовольное переоборудование или изменение внешнего вида и окраска балконов в цвета, отличные от цвета здания. 

Когда УО может заварить в доме мусоропроводы 

Жители многоквартирных домов,делятся на тех, кто хочет оставить мусоропровод открытым, и тех, кто требует его заварить. ГЖИ Ставрополья объяснила, как решить эту проблему. 

Решение о закрытии мусоропровода находится в компетенции общего собрания собственников. Чтобы заварить систему, «за» нужно собрать не менее ⅔ от общего числа голосов в доме. При этом: 

  • Решение ОСС будет единым для всех подъездов: нельзя закрыть мусоропровод в одном подъезде, но оставить работать в остальных. 
  • Без решения общего собрания закрытие мусоропровода неправомерно. Если такое произошло, то УО обязана его расконсервировать по первому же требованию хотя бы от одного собственника.
  • Если на общем собрании жители согласились заварить мусоросборники, то это решение обязательно для исполнения всеми собственниками. Отменить его можно только в судебном порядке. 

До закрытия мусоропровода по решению ОСС управляющая организация должна обратиться в муниципалитет и согласовать место для контейнерной площадки, а затем оборудовать её и содержать. Работы оплачивают собственники помещений.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий