Присутствие нанимателей помещений на собрании ТСЖ: правовая база

Деятельность УК

В МКД, где способ управления – товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, помимо общего собрания собственников проводятся собрания членов ТСЖ или ЖК. Но зачастую, кроме собственников, в доме проживают и наниматели помещений. Могут ли они принимать участие в общем собрании членов ТСЖ, разбираем в материале.

Порядок проведения общего собрания членов ТСЖ

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) – некоммерческое объединение собственников МКД для управления и распоряжения общедомовым имуществом (ч. 1 ст. 135 ЖК РФ). Орган управления ТСЖ – общее собрание членов (ОСЧ) и правление товарищества (ст. 144 ЖК РФ). Проведение общих собраний членов ТСЖ в многоквартирных домах регулируется статьями 145-146 ЖК РФ и Уставом, принимаемым на собрании собственников (ч. 2 ст. 135 ЖК РФ).

В отличие от ОСС, в собрании членов ТСЖ могут участвовать только собственники, достигшие 18 лет. Также правомочным считается только то собрание, на котором собралось больше половины членов ТСЖ или их представителей (с оформленной согласно ч. 2 ст. 48 ЖК РФ и ч.ч. 3, 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенностью).

Согласно действующему законодательству, наниматели помещений в МКД не являются собственниками, а значит не могут вступить в ТСЖ, равно как и участвовать в принятии решений на ОСЧ.

Внесение условий в Устав товарищества

Несмотря на то, что при голосовании на ОСЧ мнение нанимателей помещений учитываться не должно, так как они не являются собственниками, арендаторы могут присутствовать на общих собраниях, чтобы быть в курсе принимаемых решений. Жилищным кодексом такое присутствие не предусматривается, но такая возможность может быть внесена в Устав товарищества.

Как правило, Устав ТСЖ содержит следующие сведения: наименование, место нахождения, цель деятельности, порядок возникновения или прекращения членства, состав и компетенции органов управления, порядок принятия решений и т. д.

На общем собрании может быть принято решение о внесении в Устав условия о присутствии на ОСЧ нанимателей помещений. Если такое решение было принято, и арендаторы могут принимать участие в собраниях, то данные о присутствии нанимателей оформляются в протоколе в виде отдельного приложения. В таком приложении, согласно приказу Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр, в форме списка должны быть указаны присутствующие и приглашённые лица. Также список должен включать следующую информацию:

  • для физических лиц – фамилия, имя, отчество; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, цель участия и подпись;
  • для юридических лиц – полное наименование и ОГРН; фамилия, имя, отчество представителя; наименование и реквизиты учредительного документа; цель участия и подпись представителя.

Делаем выводы

Наниматели помещений в МКД, согласно действующему законодательству, не могут участвовать в принятии решений на общих собраниях ТСЖ. Но в Устав ТСЖ можно внести условие о допустимости присутствия на собрании арендаторов. Данные о таком присутствии оформляются в виде списка – как отдельное приложение к протоколу собрания.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий