Проблемы с размещением кадастровых номеров в ГИС ЖКХ: алгоритм решений

ГИС ЖКХ

На сегодняшний день одним из часто используемых приложений россиян  является «Госуслуги.Дом». Несмотря на это управляющие компании (УО) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) сталкиваются с проблемой  отсутствия данных о кадастровых номерах помещений в системе ГИС ЖКХ. Далее мы расскажем о том, что делать УО и ТСЖ если с такой проблемой к ним обратился пользователь приложения или орган государственного жилищного надзора (ГЖН).

При отсутствии кадастрового номера ограничен функционал для собственников в личном кабинете приложения Госуслуг

Оптимизация и расширение возможностей функционала в системе ГИС ЖКХ предоставляет возможность проведения общих собраний собственников (ОСС) в многоквартирных домах (МКД) при помощи данной системы, председатели все равно сталкиваются с проблемами  отсутствия кадастровых номеров для помещений.

Без присвоения кадастрового номера владельцу помещения будет недоступно участие в голосовании, а также ограничен просмотр информации в личном кабинете, что вызывает жалобы потребителей в управляющей организации и ТСЖ.

К сожалению, такие проблемы связаны с новым мобильным приложением «Госуслуги.Дом» функционал, которого зависит от наличия кадастрового номера. 

В случае неразмещения Росреестром в системе кадастровых номеров, УО и ТСЖ не могут присвоить его помещению

Проблема отсутствия кадастровых номеров в системе привела к большому количеству писем от Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), собственников и органов местного самоуправления и учреждения (МСУ)   для УО и ТСЖ. Несмотря на то, что ответственность за размещение информации о кадастровых номерах лежит на Росреестре (приказ № 311/612/пр), контролирующие органы все равно требуют с УО и ТСЖ внесение этих данных. При этом, ручного ввода кадастровых номеров нет. Следовательно, при отсутствии наличия кадастровых номеров в системе УО,ТСЖ и кооперативы по техническим причинам присвоить помещения на смогут.

Операторы ГИС ЖКХ предлагают УО и ТСЖ писать им об отсутствии кадастровых номеров, что не совсем удобно, если таких случаев в большом количестве, но делать это нужно.

Однако, есть случаи, что в системе кадастровый номер по адресу не отображается, но если внести его в поисковой строке без уточнения адреса МКД, то есть вероятность, что информация появится. Зачастую происходит так, что у помещения несколько кадастровых номеров или тип помещения не соответствует заявленному. Следовательно, при присвоении кадастрового номера необходимо быть внимательным. 

Важно, что в системе ГИС ЖКХ есть опция «У объекта недвижимости отсутствует кадастровый номер», но использовать ее нужно в том случае, если объект недвижимости вовсе не стоит на кадастровом учёте. Не рекомендуется ставить отметку для тех помещений, которые фактически имеют кадастровый учет и кадастровый номер.

Алгоритм решений, если УО не нашла кадастровый номер в системе

В случае, если поступают жалобы от собственников, предписания от ГЖИ и другие письма от органов, которые требуют обязательного размещения данных о кадастровых номерах помещений, то нужно:

− Проверить наличие кадастрового номера в системе;

− Если да – установить связь с данными Росреестра; 

− Если кадастровый номер отсутствует, необходимо сделать снимок экрана и отправить заявителю, указав, что нет технической возможности выполнить это требование из-за отсутствия данных в системе. 

Чтобы избежать сложностей, проблем и штрафов от контролирующих органов, компания «Технология и Сервис» − помогут вам в этом! Возьмем на себя ответственность за размещение данных в ГИС ЖКХ! 

  • Наши специалисты ответят на все вопросы по телефону или почте:
  • 8 (800) 550-39-96
  • info@gisgkx.ru

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий