Квалификационный экзамен для руководителя УО

Деятельность УК

В перечень вопросов квалификационного экзамена для руководителей управляющих организаций внесены изменения. В приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ перечислены семь заданий, которые будут изложены в новой редакции. Изучите изменения, если планируете сдавать экзамен после вступления документа в силу. 

Приказом от 31 января 2023 года № 54/пр Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ внёсло корректировки в приложение № 4 к приказу от 5 декабря 2014 года № 789/пр, в котором прописан порядок проведения квалификационной аттестации руководителей УО и приведён перечень вопросов для экзамена. 

В новой редакции приказа № 54/пр будут изложены всего семь из 200 вопросов, которыми проверяются знания руководителя управляющей организации норм № 248-ФЗ, ст. 20, 46 Жилищного Кодекса РФ о проведении общего собрания собственников и госжилнадзоре, СанПиН 2.1.3684-21, Правил № 416 о работе аварийно-диспетчерской службы: 

  • какое из контрольных (надзорных) мероприятий проводится без взаимодействия с контролируемым лицом (вопрос 4); 
  • в какой срок управляющие организации и Товарищества собственников жилья должны предоставить в Государственную жилищную инспекцию подлинники решений и протокол общего собрания собственников (вопрос 5); 
  • на каком расстоянии от домов и игровых зон можно устанавливать контейнерные площадки (вопрос 27); 
  • в какие сроки аварийно-диспетчерская служба устраняет засоры мусоропроводов (вопрос 60); 
  • в каком нормативно-правовом акте прописано требование о проведении в домах дезинсекции и дератизации (вопрос 71); 
  • что является предметом госжилнадзора (вопрос 123); 
  • каким видом нормативно-правовых актов определены состав, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ (вопрос 199). 

Обновления Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ вступили в силу 17 апреля.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий