Вопросы о составе, расчётах за вывоз ТКО и о регоператоре

ТКО

1 сентября вступили в силу сразу несколько нормативно-правовых актов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Но не все потребители этой коммунальной услуги успели разобраться даже в принятых ранее нормативно-правовых актах. В помощь исполнителям услуг и управляющим организациям в информационной работе с собственниками разберем вопросы о правилах расчётов за вывоз мусора. 

С какого момента собственник платит за вывоз ТКО и нужно ли платить, если в квартире никто не живёт 

«Мусорная реформа» запущена в России в 2019 году, и с тех пор законодатели ежегодно принимают многочисленные нормативно-правовые акты в этой сфере, в том числе для совершенствования расчётов платы за услуги. Министерство природных ресурсов и экологии РФ и региональные операторы регулярно отвечают на вопросы в этой сфере и дают разъяснения.

Но по-прежнему самыми волнующими потребителей вопросами являются три темы в сфере расчётов платы за вывоз ТКО: 

Начало начислений платы, в том числе в новостройках. 

Плата за обращение с ТКО ходит в состав платы за коммунальные услуги, согласно части 4 статьи 154 Жилищного Кодекса РФ. Обязанность вносить плату за обращение с ТКО наступает, если: 

  • между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО заключено соглашение, 
  • в субъекте утверждён единый тариф на услугу по обращению с ТКО. 

Для собственников плата за вывоз ТКО начисляется с момента возникновения права на помещение. Для лиц, принявших квартиру от застройщика, – с момента передачи помещения по акту, в соответствии с частями 5, 6 статьи 153 Жилищного Кодекса РФ

Подход к расчётам – исходя из количества прописанных и временно зарегистрированных или по числу собственников. 

Плата за обращение с ТКО определяется по тарифу, утверждённому для регоператора, и нормативу накопления. Размер такой платы рассчитывают одним из трёх способов: по количеству проживающих, по площади помещения или дифференцированно,  согласно пункту 148.30 Правил № 354. Способ для каждого региона определяет орган исполнительной власти субъекта РФ. 

Если в квартире никто постоянно или временно не прописан, тогда объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. 

Расчёты по квартирам, пустующим временно или постоянно. 

В 2022 году законодатели внесли изменения в нормативно-правовой акт по данному вопросу: постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 № 2076 они закрепили в Правилах № 354 право жителей многоквартирных домов на перерасчёт платы за вывоз твёрдых бытовых отходов при временном отсутствии. 

Под временным отсутствием понимается отъезд более чем на пять полных календарных дней, не считая дней отъезда и приезда. Для корректировки начисленной платы потребитель должен направить исполнителю коммунальной услуги заявление. К нему нужно приложить документы, подтверждающие отсутствие в помещении, например, билеты на поезд или путёвки. 

Отметим, что сейчас законодатели разрабатывают новую инициативу: предоставить собственникам нескольких жилых помещений возможность получить перерасчёт платы за вывоз мусора, если в квартирах никто не проживает и не прописан. В качестве доказательств, что помещение пустует, депутаты предлагают использовать показания приборов учёта воды и электроэнергии. 

Должен ли регоператор вывозить крупногабаритные отходы, мусор после ремонта и субботника 

Второй блок вопросов потребителей о ТКО – это его состав, ведь с 2019 года ведутся споры о том, что входит в это понятие и какие виды мусора регоператор обязан вывозить за установленный органами власти региона тариф. 

Крупногабаритные отходы

Согласно пункта 12 Правил № 1156, региональные операторы обязаны вывозить крупногабаритные отходы без взимания дополнительной платы с потребителей. 

К таким отходам отнесены ТКО такого размера, что их невозможно поместить в контейнерах, например, мебель или бытовая техника. В ГОСТ Р 56195-2014 дано более конкретное определение КГО как отходов производства и потребления. Это предметы, которые утратили свои потребительские свойства. Размеры таких предметов превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину. 

Складирование КГО для вывоза, согласно пункта 11 ПП РФ № 1156, допускается в бункерах, установленных на контейнерных площадках, или на специально отведённых для этого местах. Они должны быть прописаны в договоре с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО. 

Крупногабаритные отходы входят в понятие «твёрдые коммунальные отходы» и ответственность за их вывоз и транспортировку несёт выбранный в регионе оператор по обращению с ТКО. Стоимость вывоза такого мусора должна быть включена в норматив, установленный в регионе для оплаты услуг регионального оператора. Дополнительная плата за вывоз КГО взиматься не должна. 

При этом в судебной практике есть примеры дел, где инстанции указывали на условия, при которых регоператор обязан транспортировать крупногабаритные отходы: 

  • мусор отвечает критериям КГО; 
  • такие отходы размещены в контейнерах, бункерах или на специально оборудованных площадках;
  • площадка для КГО внесена в договор и в реестр согласно региональной схеме обращения с отходами. 

Отходы от ремонта квартир

Строительный мусор запрещено складывать в контейнеры для ТКО: подобные отходы, даже если смогли поместиться в установленные для бытового мусора бункеры, способны повредить мусоровозы при погрузке и транспортировке. 

Занимаются сбором и вывозом строительного мусора специализированные компании, в том числе региональные операторы по обращению с ТКО, но за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утверждённый норматив регоператора. 

Если кто-то из жителей в многоквартирном доме затеял ремонт, то он не имеет права вынести и разместить образовавшийся строительный мусор на контейнерной площадке. Он обязан сам или через управляющую организацию связаться с компанией, которая специализируется на вывозе такого вида отходов, и заключить с ней договор на вывоз мусора. 

При этом существует позиция, что отходы от текущего ремонта в домах входят в состав ТКО, а вот мусор от капитальных работ – нет. Но чёткого разграничения таких отходов нет. 

Отходы после субботников

Единого мнения по вопросу, должен ли регоператор вывозить мусор, собранный в рамках субботников, пока тоже нет. Регоператоры настаивают на том, что такие отходы не относятся к ТКО и являются промышленными. Такой же позиции придерживается и Министерство природных ресурсов и экологии РФ. 

Росприроднадзор же указал, что, согласно ФККО № 242, мусор, собранный с газонов и цветников на придомовой территории, смёт, оставшийся после уборки двора, отходы, образующиеся при уходе за деревьями и кустами, всё-таки относятся к твёрдым коммунальным отходам. 

Как часто регоператор должен вывозить мусор с контейнерной площадки 

И последний вопрос, который мы хотим рассмотреть, касается периодичности вывоза ТКО с контейнерных площадок. Сроки зависят от среднесуточной температуры воздуха в течение трёх суток: при +5°C и выше – не более одних суток временного накопления; при +4°C и ниже – не более трёх суток. 

Если регоператор нарушает периодичность вывоза мусора, то следует обратиться в надзорные органы: Росприроднадзор и, или Роспотребнадзор. Также потребители вправе требовать уменьшения платы за ТКО, согласно пункту 148(45) Правил № 354

Согласно СанПин 2.1.3684-21, регоператор также должен соблюдать порядок и сроки вывоза КГО: по мере их накопления, но не реже одного раза в 10 суток при температуре наружного воздуха +4°C и ниже, а при температуре +5°C и выше – не реже одного раза в неделю. 
Нарушение срока хранения ТКО влечёт административную ответственность по статье 6.35 Кодекса об Административных Правонарушений РФ – о несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению и транспортированию отходов производства и потребления. По этой статье предусмотрены штрафы для должностных лиц – от 30 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц – от 250 000 до 350 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий