Кворум не состоялся: Нужно ли УК вносить в ГИС ЖКХ протокол общего собрания?

ГИС ЖКХ

Сегодня узнаем при каких условиях возможно размещение протокола общего собрания в ГИС ЖКХ в отсутствии кворума. 

Почему необходимо размещать все протоколы ОСС в системе?

Следуя пункту 36 статьи 6 №209-ФЗ управляющей компании, либо ТСЖ требуется вносить сведения о проведении ОСС с результатами собрания и решениями собственников в систему ГИС ЖКХ. Эту информацию нужно размещать в виде: 

  1. Протокола ОСС – результаты собрания
  2. Бланков голосования – решения собственников

Возможно ли размещение протокола ОСС без проведения кворума?

Уже состоявшееся собрание собственников является законным, если на нем набралось свыше 50% голосов от жителей и их представителей. (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ)

Если вышеуказанное условие не произошло, то подсчет голосов и решения собрания осуществлять не нужно. Организатору нужно будет провести собрание повторно.

Согласно закону, все протоколы ОСС требуется разместить в ГИС ЖКХ. Чтобы внести протокол в систему, необходимо указать хотя бы один вопрос повестки дня и итоги голосования по нему. Управляющая компания или ТСЖ могут внести в ГИС ЖКХ решения жителей в виде бланков голосования, если кворум не состоялся. 

Но если отсутствуют решения собственников и кворума не было, то организатор не сможет внести данные в ГИС ЖКХ. Однако и на этот счет есть другое решение, в системе можно разместить вопросы повестки дня, а в пункте «Итоги голосования» нажать «отсутствие участников голосования». 

Что делать не следует

Если кворум не состоялся, то не рекомендуется размещать недостоверные результаты голосования ОСС, так как за это УО или ТСЖ грозит административная ответственность в виде предупреждения, либо штрафа от 5-10 тысяч рублей. 

Если вам необходимо правильно заполнить разделы в ГИС ЖКХ, то вы можете обратиться в компанию «Технология и сервис». 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий