Расходы на ЖКУ существенно выросли во многих регионах РФ

Оплата ЖКХ Коммунальные услуги

Среднестатистические семьи в Российской Федерации ежемесячно тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг порядка 4800 рублей. В соответствии с исследованиями, проведёнными специалистами бывшей медиагруппы и одного из наиболее крупных информационных агентств мирового уровня, самыми высокими показателями потребительских расходов характеризуется в настоящее время Республика Коми. Как сообщает РИА Новости, минимальные расходы отмечены на территории Ингушетии.

Региональные особенности

Острейшей и наиболее обсуждаемой темой на сегодняшний день по-прежнему остаётся очень непростая ситуация, уже давно сложившаяся в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Систематическое повышение тарифов и отсутствие прозрачности в системе ценообразования с учётом многочисленных претензий к предоставляемым услугам порождают вполне закономерное недовольство среди населения. Многие россияне столкнулись с тем, что траты на коммунальные услуги составляют значительную часть бюджета семьи, поэтому в условиях даже незначительного роста тарифов отмечается существенное снижение уровня благосостояния.

Проанализировать сложившееся положение в данной области позволила экспертная оценка семейных трат на оплату ЖКУ на территории разных регионов. В результате специалистами РИА был представлен рейтинг, свидетельствующий об объёме расходов, которые несут жители по оплате ежемесячных коммунальных счетов. Этот анализ показал, что отсутствует равномерность в доле расходов, а региональные показатели варьируются в пределах 4,9-13,7%.

Размеры расходов

Согласно результатам, полученным по исследованиям прошлогоднего периода, меньше всего тратит на оплату счетов ЖКУ население следующих регионов Российской Федерации:

  • Иркутская область;
  • Алтайский край;
  • Ингушетия;
  • Дагестан;
  • Хакасия;
  • Москва;
  • Тува.

Максимальные расходы несёт население Коми, Чукотки и Магаданской области. Таким образом, в 47 субъектах на долю коммунальных платежей приходится более 10% потребительских трат. При этом, эксперты сходятся во мнении, что выявленные различия обусловлены сразу несколькими немаловажными факторами, представленными, в частности:

  1. Размерами тарифов ЖКХ.
  2. Уровнем доходов и долей населения.
  3. Активностью пользования услугами ЖКХ.
  4. Природно-географическими особенностями.

Как показывает практика, в настоящее время на позицию региона в рейтинге по результатам исследования оказывает влияние целый комплекс причин.

Рост затрат на ЖКУ

По результатам проведённого исследования можно смело утверждать, что на территории 50% регионов затраты на данную статью расходов потребителей ощутимо возросли. Тем не менее, в общих чертах на территории Российской Федерации уровень соответствует показателям 2018 года, что составляет порядка 9,6%. Доля расходов сократилась в 36 регионах, включая:

  • Иркутскую область;
  • Камчатку;
  • ЯНАО.

Наиболее значительное увеличение таких расходов отмечено на территории Севастополя (1,9%), Татарстана (1,6%) и Чечни (1,5%). Без изменений происходят начисления на территории таких субъектов, как Башкирия и Удмуртия, а также Ульяновская, Кемеровская, Курская и Тверская области. Например, в республике Коми коммунальные платежи составляют практически 14% от общего размера затрат.

Средние размеры расходов

Экспертами произведены максимально точные расчёты объёма финансов, расходуемых российскими среднестатистическими семьями на оплату жилищно-коммунальных услуг на территории разных регионов:

  1. Камчатский край лидирует, а на долю расходов российской семьи за коммунальные услуги здесь приходится 9000 рублей или более.
  2. Жители Магаданской области, Москвы, НАО и ЯНАО в среднем расходуют на эти цели 7500 рублей или более.
  3. Население таких субъектов, как Тыва и Курганская область, ежемесячно тратят на оплату ЖКУ примерно 2600 рублей.

Таким образом, в Российской Федерации средние показатели ежемесячных расходов на ЖКУ в прошлом году составили 4800 рублей, что на 9,1% больше, чем аналогичные данные за период 2018 года.

В соответствии с экспертным мнением, текущий год существенно осложнился коронавирусной пандемией, что станет причиной определённых изменений в системе трат потребителей. Скорее всего, путешествиям и развлечениям, посещениям кафе и ресторанов, вполне закономерно будет уделяться меньше внимания, поэтому затраты на эту статью расходов заметно сократятся. Кроме всего прочего, нестабильная экономическая ситуация не позволит иметь привычный доход, но коммунальные платежи по-прежнему будут представлять собой важную и «обязательную» статью трат из семейного бюджета.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий