Распределение сверхнорматива КР на СОИ

Деятельность УК

Услуга КР на СОИ (коммунальный ресурс на содержание общего имущества) – неотъемлемая часть платы за жилье, если домом управляет УО или ТСЖ. Как управляющая компания может распределить сверхнорматив КР на содержание общего имущества без нарушения законодательства, рассказываем в материале.

Порядок начисления платы за КР на СОИ

Законодательно понятия «коммунальная услуга» и «коммунальный ресурс» разграничены. Так, коммунальная услуга, согласно п. 2 Правил № 354 – это «осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или двух и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, ОИ в МКД, земельных участков и расположенных на них жилых домов».

К коммунальным ресурсам относят горячую и холодную воду, электро- и теплоэнергию, газ, а также твёрдое топливо (если в доме печное отопление). Коммунальные ресурсы используются для предоставления коммунальных услуг и потребляются для содержания общего имущества в МКД.

С 1 января 2017 года плата за КР на содержание общего имущества стала жилищной и теперь является составной частью платы за содержание жилого помещения (пп. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ). Последняя, в свою очередь, состоит из оплаты услуг и работ по содержанию и ремонту имущества МКД и коммунального ресурса на СОИ.

Если домом управляет УО, а не ТСЖ или кооператив, то размер платы за содержание жилого помещения определяется на ОСС в порядке, установленном ст. 45–48 ЖК РФ. Согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы не может быть установлен не менее, чем на один год. Размер расходов определяется по установленным органами госвласти нормативам.

Общее собрание собственников и распределение сверхнорматива

Согласно статье 156 ЖК РФ, собственники помещений в МКД могут самостоятельно установить порядок начисления платы за коммунальные ресурсы. При этом данная статья не определяет порядок распределения сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов. Порядок распределения сверхнорматива КР на СОИ регулируется с помощью проведения общего собрания, на котором собственники принимают решение относительно данного вопроса.

Норматив – показатель максимального расхода ресурсов, возможность превысить который законодательно не предусмотрена. Но на деле собственники могут принять решение распределять сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов между всеми владельцами помещений в МКД.

Делаем выводы

УО может распределять плату за сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов между всеми собственниками помещений только в случае, если соответствующее решение было принято на общем собрании собственников. Законодательство не предусматривает права на одностороннее изменение размера платы за содержание общего имущества.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий