Распространенные нарушения при управлении МКД: обзор материалов ГЖИ

Содержание МКД

Вопреки расхожему мнению, органы ГЖИ не только фиксируют нарушения в ходе контрольных мероприятий, но и проводят профилактическую работу по их предотвращению. Для этого на официальных сайтах ведомств размещается информация для УО и ТСЖ по содержанию общего имущества и другим вопросам управления МКД. Предлагаем вам ознакомиться с обзором таких материалов.

Наледь и снег на балконах и козырьках

К актуальной сезонной проблеме обратилась ГЖИ Камчатского края: на официальном сайте была опубликована инструкция, что УО следует делать с наледью на козырьках и балконах жилого дома.

Инспекция напомнила, что уборка сосулек, снега и наледи с козырьков и других элементов дома – прямая обязанность управляющей организации, если только дело не касается элементов, пристроенных к балконам собственниками самовольно. В этом случае ответственность ложится на хозяина пристройки: ему придется очищать балкон и козырёк самостоятельно.

При этом если снег или наледь, сорвавшиеся с такого балкона, нанесут ущерб здоровью человека или имуществу, то ответственность понесет как собственник, так и УО. Чтобы избежать этого, ГЖИ рекомендует управляющей организации придерживаться следующего порядка действий:

  1. Проводить регулярный осмотр для того, чтобы установить, нет ли угрозы схода снега и падения сосулек.
  2. Если угроза существует, в первую очередь – оградить опасный участок.
  3. Затем уведомить собственника о необходимости убрать снег и наледь.
  4. Если реакции не последует – самостоятельно выполнить очистку козырька и балкона, а расходы взыскать с собственника.

Проверка вентиляционных каналов

ГЖИ Оренбургской области напомнила о необходимости содержать дымовые и вентиляционные каналы в надлежащем состоянии. Об этом говорит и п. 5 Правил №410.

Согласно п. 15 ПП РФ № 290 и пп. «д» ПП РФ № 416, в случае, если УО не оказывает услуг по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ответственное лицо обязано вовремя заключить договор по обслуживанию с соответствующей компанией.

Проверка каналов и их очистка проводится в следующих случаях:

  1. При вводе в эксплуатацию или подключении нового оборудования;
  2. При ремонте;
  3. Не реже 3 раз в год в процессе дальнейшей эксплуатации;
  4. При наличии неполадок (отсутствии тяги) и аварийно-диспетчерском обслуживании.

Если дом не подключен к системе газоснабжения, то вентиляция проверяется не реже 2 раз в год (п. 5.5.12 Правил № 170), а очистка производится по мере необходимости (п.п. 13, 13.1 Правил № 410, п.п. 5.5.12, 5.7 Правил № 170). Также инспекция сделала акцент на том, что недопуск проверяющих в квартиру является грубым нарушением со стороны собственника помещения. В этом случае управляющая организация обязана принять меры, чтобы получить доступ к оборудованию и вентиляционной системе.

Тарифы для нежилых помещений

ГЖИ Республики Татарстан дала разъяснения по расчету платы за КР на СОИ для собственников нежилых помещений (напомним, существуют тарифы «коммерческий» и «для населения»).

Согласно ПП РФ № 124, при расчете платы за коммунальный ресурс поставщик обязан применять тариф «для населения», вне зависимости от того, жилое помещение или нежилое. Нерегулируемый тариф применяется только в отдельных, определенных законодательством случаях (ч. 3 ст. 23.1 ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ и п. 5 ПП РФ от 04.05.2012 № 442).

Размещение информации в ГИС ЖКХ

Главное управление по государственному надзору Республики Удмуртия поделилось результатами правоприменительной практики за 2020 год. В отчёте обобщены нарушения, которые допускали управляющие организации при внесении информации в ГИС ЖКХ. Так, было зафиксировано отсутствие:

  1. информации об объектах государственного учёта жилфонда;
  2. платёжных документов;
  3. отчётов по управлению;
  4. сведений о приборах учёта и их показаниях;
  5. о договорах о предоставлении в пользование части общего имущества собственников помещений в МКД;
  6. информации о проведённых ОСС;
  7. приложений к договорам управления и протоколам ОСС.

Вся эта информация должна вноситься в ГИС ЖКХ согласно ФЗ № 209-ФЗ и приказу № 74/114/пр. А если с этим возникают сложности – вы всегда можете обратиться в нашу компанию.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий