Перерасчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества при смене собственника

Деятельность УК

Читайте, как управляющей организации сделать перерасчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в случае, если в 2022 году поменялся собственник квартиры в МКД. 

Перерасчёт КР на СОИ необходимо делать за весь календарный год 

Согласно пункту 29 (3) Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2022 года № 92, перерасчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества на содержание общего имущества по новым правилам необходимо делать по истечении каждого календарного года. Получившаяся сумма учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчётным годом. Перерасчёт делается за весь год, о чём неоднократно рассказало Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ.

При этом, согласно статьи 6 Жилищного Кодекса РФ, нормативно-правовые акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Постановление Правительства РФ № 92 вступило в силу с 1 сентября 2022 года. 

Это означает, что его нельзя применять к договорам управления, которые перестали действовать до 1 сентября 2022 года. При этом постановление применимо к договорам, которые продолжили своё действие или были расторгнуты после 1 сентября 2022.

При смене собственника УО делает перерасчёт платы за КР на СОИ на дату прекращения договорных отношений 

В Правилах № 491 не расписан порядок перерасчёта платы за КР на СОИ в случае смены собственника помещения в многоквартирном доме. Поэтому управляющие домами должны руководствоваться нормами действующего законодательства по аналогии. 

В соответствии со статьей 5 и частью 1 статьи 7 Жилищного Кодекса РФ, если в законодательстве отсутствуют прямые нормы для регулирования отношений, необходимо применять положения Гражданского и Жилищного Кодексов РФ, которые касаются аналогичных вопросов: 

  1. Согласно части 8 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, расторжение договора управления МКД между собственником помещения и УО происходит в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. 
  2. Когда обязательства сторон по такому договору прекращаются, стороны делают окончательный расчёт на дату прекращения отношений, что вытекает из сути гражданско-правовых отношений и статьями 425, 453, 314 Гражданского Кодекса РФ

При смене собственника помещения в многоквартирном доме управляющая организация делает перерасчёт платы КР на СОИ на дату прекращения договора управления и только в случае, если эта дата наступила позднее 1 сентября 2022. Согласно указанным нормам, управляющая организация делает перерасчёт платы за коммунальный ресурс на содержание общего имущества в день расторжения договора управления с бывшим собственником квартиры.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий