Снижение перерасчета платы за коммунальные услуги на содержание общего имущества дома

Коммунальные услуги

Разберемся, как корректировать плату за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в домах с общедомовыми приборами учета. 

Как определить, нужна ли в доме корректировка платы за КР на СОИ 

Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2022 года № 92 внесены изменения в порядок расчётов за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества многоквартирного дома. С 1 сентября 2022 года управляющие домами должны их применить при корректировках в первом квартале 2023 года. 

В соответствии с Постановлением № 92, в течение первого квартала 2023 года управляющая организация, ТСЖ или кооператив обязаны сделать перерасчёт платы за ресурсы на содержание общего имущества за предыдущий год. Сделать это нужно в домах, где есть общедомовые приборы учета и расчёты ведутся по нормативу: 

  • если показания общедомового прибора учета больше, чем сумма норматива за год, тогда управляющая организация доначислит плату собственникам; 
  • если разница таких показаний отрицательная, то в квитанциях выставляется потребителям ноль по коммунальному ресурсу на содержание общего имущества на весь отрицательный объём. 

Разделить квартиры по зонам риска и проверить в них показания ИПУ 

Схема «Светофор» поможет УО и ТСЖ выявить источники потерь ресурса: снять показания индивидуальных приборов учета или установить фактически проживающих в квартире, где счётчиков нет. Но у управляющих организаций, в лицензии которых десятки домов, нет возможности обойти все помещения. 

Для решения этой задачи эксперты рекомендуют разделить квартиры в МКД на три зоны: 

  1. Красная зона. Сюда УО необходимо попасть. Это помещения без индивидуальных приборов учёта и с одним человеком прописанным, а также квартиры с нулевым расходом за два и более расчётных периода и другие случаи. 
  2. Жёлтая зона. В эти квартиры по возможности нужно попасть, если в них двое прописанных и нет ИПУ, или потребление меньше 30 кубометров в год. 
  3. Зелёная зона. Квартиры, попавшие в эту зону, проверять не нужно. 

После проверки нескольких помещений из красной и жёлтой зон, объёмы потерь ресурсов на СОИ должны уменьшиться. 

Рассказать жителям о ПП РФ № 92 и способах снизить платежи за КР на СОИ 

УО необходимо привлечь жителей к работе с проблемными квартирами и показать им, кто виноват в больших суммах платежей за КР на СОИ. 

Сначала УО необходимо разместить в своих чатах и группах, каналах или на квитанциях информационное сообщение о Постановлении РФ № 92. В нём нужно доступно объяснить, как и когда будет происходить перерасчёт платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества, и что нужно, чтобы снизить платежи. 

Специалисты ООО «Технология и Сервис» в данном писме советуют: 

  1. перечислить номера квартир, куда УО нужно попасть для проверки показаний ИПУ или количества проживающих; 
  2. попросить собственников из этих помещений связаться с УО и предоставить показания счётчиков, например, скинуть фото счётчика в чат или на электронную почту компании. 

Так управляющая организация получит данные ещё по нескольким квартирам из красной и жёлтой зоны. 

Привлечь собственников к работе с соседями в квартирах из красной и жёлтой зон 

Последний шаг в этой работе – второе информационное сообщение, которое следует опубликовать через две-три недели после первого. В нём главное – переключить внимание на соседей, из-за которых УО не удаётся достоверно установить объёмы КР на СОИ. Возможно, собственники добьются, чтобы жители проблемных квартир пустили представителей компании для проверки индивидуальных приборов учета. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий