Реестр лицензий УК: корректировки и дополнения приказа № 938/пр

Деятельность УК

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации внесло корректировки в приказ №938/пр. Основное обновление затронуло раздел, где описаны тонкости и нюансы по прекращению срока действия лицензии управляющей компании (УК). 

Осенью 2022 года началось перелицензирование деятельности УК, но вскоре данное поручение решили перенести на весенний период 2023 года. Управляющим компаниям, которые получили лицензию на управление МКД до 1 января 2018 года, необходимо было сделать продление лицензии до 1 июня 2023 года.

В случае, если компании этого не сделали, то в соответствии с Федеральным законом от 24.06.2023 № 273-ФЗ их деятельность продолжала свою работу. Но данное правило действовало до тех пор, пока собственники не выбрали новую УК для обслуживания МКД или же альтернативный способ управления домом. (ч. 3 ст. 199, ч. 3 ст. 200 ЖК РФ)

В период проведения процесса перелицензирования и его воздействия на рынок управления МКД, законодатели начиная с лета 2023 года активно вносят изменения в нормативно-правовые акты, и этот процесс продолжает свою работу. 

11 марта скорректировали приказ № 938/пр, касающийся реестра лицензий субъекта Российской Федерации.

Согласно приказу от 06.02.2024 года № 76/пр Минстроя РФ, были внесены дополнения в пункт 2 в котором указаны порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ № 938/пр. В связи с новыми дополнениями появилось еще одно основание, согласно которому лицензия на управление компанией прекращает свое действие в случае, если срок не был продлен вовремя, согласно части 4 статьи 192 ЖК РФ.

Тенденции развития показывают, что эти изменения дадут толчок к более эффективной и прозрачной работе в сфере управления домами.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий