Нормативно-правовой акт за стоимость услуг УО и повышение тарифов за ЖКУ

Деятельность УК

Депутаты Государственной Думы провели обсуждение вопроса о государственном регулировании тарифов на содержание общего имущества в многоквартирных домах (МКД). В ходе дискуссии были выделены условия, которые могут привести к увеличению стоимости коммунальных услуг (ЖКУ).

Управление МКД

На заседании Государственного совета и комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ депутаты обратились к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с поручением разработать экономически обоснованные тарифы на содержание общего имущества в МКД. Кроме того, было предложено подготовить нормативно-правовой акт, который определяет основания для определения стоимости услуг управляющей организации по обслуживанию общего имущества в МКД. Такой нормативно-правовой акт будет аналогичен тарифам на ЖКУ.

Тарифы

По мнению экспертов, стоимость коммунальных услуг можно увеличить в среднем на 18%. При этом следует учитывать регулирование таких тарифов и обеспечение доступности услуг для граждан, учитывая региональные особенности. Благодаря такой системе расчета стоимости коммунальных ресурсов отрасль может привлечь около 670 миллиардов рублей ежегодно. Кроме того, было предложено рассматривать в качестве единого критерия для повышения тарифов в регионе долю получателей жилищной субсидии, предоставляемой семьям с низким уровнем дохода. Если таких семей меньше 15%, то в регионе есть потенциал для повышения тарифов. Однако для внедрения такой модели необходимо разработать единый федеральный стандарт.

Долги за ЖКУ  

За последние несколько лет общий объем задолженности за ЖКУ в Российской Федерации достиг внушительной отметки в 1,5 триллионов рублей, согласно доступной статистике. Между тем, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), уровень фактических платежей со стороны населения составляет около 95%. Необычайно, но даже при таких показателях, статистика по задолженности указывает на иные результаты. Эксперты приходят к выводу, что такую накопившуюся задолженность невозможно погасить. 

Непременно, ситуация требует особого внимания и принятия мер, чтобы навести порядок и найти решение данной проблемы. Ведь качество предоставляемых коммунальных услуг напрямую влияет на уровень комфорта и благополучия нашего общества. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий