Нормативно-правовые акты действующие с 1 октября

Законодательство в сфере ЖКХ

1 октября 2023 года вступил в силу новый параграф Гражданского кодекса РФ об общем имуществе. Также введены повышенные штрафы за нарушения правил воинского учёта и установлен порядок управления гаражными кооперативами. 

Введены единые правила содержания общего имущества для МКД, коттеджных посёлков и апартаментов 

Центральный нормативно-правовой акт в жилищной сфере, который вступил в силу 1 октября, – Федеральный закон от 24.07.2023 № 351-ФЗ. Он внёс изменения в Гражданский кодекс РФ – в нём появился новый § 2 главы 16. Документом установлены единые правила содержания общего имущества в многоквартирных домах, малоэтажных комплексах, апартаментах, дачных посёлках и гаражных кооперативах. 

Нововведения № 351-ФЗ активнее всего обсуждаются на рынке управления малоэтажными и коттеджными комплексами. 

Доля в общей собственности прямо пропорциональна размеру личного имущества, продать, подарить, обменять свою долю в общей собственности нельзя. В целом ничего нового, просто теперь по таким же принципам будут жить коттеджные посёлки, апартаменты. Разобрав статью, мы выделили несколько основных последствий вступления закона в силу: 

  • Два человека, у которых суммарно площадь земельных участков больше, чем у десяти остальных, будут принимать все решения. 
  • Закон не имеет обратной силы: он применяется только к отношениям, возникшим после 1 октября, то есть в строящихся коттеджных посёлках. 
  • Управляющая организация потеряет контроль над ситуацией: жители незначительно сэкономят на взносах, но качестве инфраструктуры станет ниже. 

Установлено правовое основание для привлечения граждан к ответственности за ущерб общему имуществу МКД 

В статье 259.4 Гражданского Кодекса РФ эксперты выделяют формулировку о том, что «собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать». 

Статья станет правовым основанием для привлечения к ответственности нерадивых собственников и стимулом к хозяйскому отношению к общему имуществу. 

Существует и иная точка зрения на изменения в Гражданском Кодексе РФ: «Это не про вандализм и не про порчу имущества, а про бремя расходов по его содержанию. В многоквартирных домах это уже и так урегулировано. С 1 октября они появятся. Теперь УК и ТСЖ будет проще взыскивать расходы на содержание управляемых объектов». 

Установлены правила управления общим имуществом и образования ТСН в гаражных кооперативах 

Ещё один нормативно-правовой акт в сфере недвижимости, который начал действовать 1 октября, – Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ. Он регулирует порядок управления общим имуществом, проведения общих собраний и уплаты членских взносов в гаражных кооперативах.

Закон прокомментировала заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Она отметила, что № 338-ФЗ определяет: 

  • статус общего имущества в таких объединениях, 
  • порядок и способы управления общим имуществом – прямое, через ТСН или УО;
  •  виды членских взносов товарищества собственников недвижимости и направления их расходования. 

Согласно № 338-ФЗ, если все паевые взносы уплачены, то кооператив наделяется статусом ТСН. Член кооператива, полностью уплативший взнос, вместе с правом собственности на гараж, машино-место или нежилое помещение получает долю в праве на общее имущество. Права и обязанности владельцев, которые не вступили в товарищество или вышли из него, урегулированы в статье 27 № 338-ФЗ. 

Повышены штрафы работодателям за нарушения в сфере воинского учёта и призыва 

Также в первый день октября вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ. Он вводит новые или повышает установленные штрафы за нарушения в сфере воинского учёта и призыва: 

  • за неявку в военкомат штраф теперь составляет 30 тысяч рублей; 
  • за неуведомление военкомата об изменении семейного положения, образования, работы, должности или места пребывания – 10–20 тысяч рублей. 

Также изменились санкции по отношению к должностным и юридическим лицам – работодателям, сотрудники которых являются военнообязанными и, или подлежащими призыву при мобилизации. 

Так, должностных лиц накажут штрафами в 60–80 тысяч рублей, юрлиц – 400–500 тысяч рублей, если они не выполняют обязанности по оповещению и явке граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации. 

Согласно ст. 21.1 КоАП РФ, за непредоставление в военкомат списков граждан, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учёт, должностные лица заплатят штраф в 40–50 тысяч рублей, а юрлица – 350–400 тысяч рублей.

Предстоящие изменения – в проектах НПА жилищной сферы 

Госдума РФ в рамках осенней сессии уже начала работать над законопроектами в сфере ЖКХ: некоторые из них напрямую касаются деятельности управляющих организаций и ТСЖ, а также РСО. Глава комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов назвал наиболее важные из них: 

  • систематизация правоотношений в сфере обслуживания многоквартирных домов – документ с принципами работы управляющих организаций комитет дорабатывает совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ; 
  • технический учёт МКД – два проекта нормативно-правовых акта уже утверждены в первом чтении (№ 150793-8, № 107057-7); 
  • блокировка недобросовестным учредителям права создавать УО ( № 169230-8); 
  • наделение председателей Советов домов возможность представлять соседей в суде (№ 272604-8); 
  • вопросы обслуживания имущества общего пользования в коттеджных комплексах (№ 155842-8). 
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий