Требования к онлайн-ОСС и его инфосистеме

Проведение ОСС

Внесены очередные изменения в порядок проведения общего собрания собственников с использованием информационной системы (ИС). Разбираемся, что изменилось в статьях Жилищного кодекса РФ.

15 августа 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 441-ФЗ с изменениями в порядок проведения общих собраний собственников в многоквартирном доме с использованием информационной системы. Среди важных нововведений: 

Инициатор онлайн-ОСС, формируя сообщение о предстоящем собрании, обязан указать в нём данные администратора: 

Если это сотрудник юридического лица, то нужно прописать наименование и организационно-правовую форму организации, адрес, номер телефона, сайт и электронную почту, а главное – ФИО такого сотрудника и реквизиты документа, на основании которого он работает в организации. 

Если администратор – физическое лицо, то указываются ФИО, паспортные данные, место постоянного проживания, номер телефона и электронная почта. Без такой информации, в том числе из-за отказа администратора её предоставить, по закону проводить общее собрание собственников нельзя.  

В части 11 статьи 47.1 Жилищный Кодекс РФ прописали, что протокол онлайн-ОСС должен формироваться в течение не часа, а двадцати четырёх часов после окончания голосования. 

В части 1 статьи 47 Жилищного Кодекса РФ внесено уточнение, что решения собственники должны передать не «по адресу», указанному в сообщении об ОСС, а непосредственно инициатору собрания. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий