Восстановление технической документации на многоквартирный дом. Письмо Минстроя РФ

Содержание МКД

В новом письме Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ рассказало, что входит в проектную документацию дома, кто должен её готовить и зачем, а также указало, что если какие-то документы из комплекта отсутствуют, то принять меры по их восстановлению должна управляющая организация. 

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ опубликовало письмо, в котором указано, что проектная документация на объект капитального строительства необходима для его безопасной эксплуатации и подтверждения эксплуатационного контроля. 

Застройщик комплектует, хранит и передаёт пакет таких документов на многоквартирный дом в управляющую организацию согласно пункту 4.4 приказа Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1128. Их перечень определён пунктом 4.18 СП 68.13330.2017. 

Если подрядчик не передал управляющей организации проектную и исполнительную документацию или её нет по другой причине, то, по мнению Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ, «эксплуатирующая организация должна принять все меры по её восстановлению». 

Перечень технической документации на многоквартирный дом, которую хранит управляющая организация, определён пунктах 24, 26 Правил № 491 и 1.5 Правил № 170. Для восстановления недостающих документов нужно вынести этот вопрос на ОСС, в том числе определить источник финансирования работ. 

Также следует направить запросы в органы, где могут храниться копии. Все переговоры обязательно ведите в письменном виде и указывайте сроки.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий