Обзор 3 судебных дел по вопросам УО: Часть 3

Деятельность УК

В обзоре №1 Верховного суда РФ мы среди 60 дел разобрали 3. Сегодня рассматриваем дело о подаче апелляционной жалобы по поводу несвоевременного решения суда. 

Дело 3: Восстановление срока подачи апелляции из-за нарушений решений суда

Дело 3 имеется в разделе «Процессуальные вопросы» в определении от 15.10.2019 № 38-КГ19-12. При первом обращении в районный суд компания подала иск на возобновление пропущенного процессуального срока подачи жалобы, из-за несоблюдения периода выдачи мотивированного решения суда. В районном суде заявление приняли на основании малого ознакомления с окончательным решением суда, и составления апелляционной жалобы. 

Когда же компания подала иск в апелляционный суд, то ей было отказано в возобновлении сроков, потому что суд не нашел нарушений в формировании мотивированного решения. По мнению апелляционного суда мотивированное решение, принятое преждевременно не является объективным основанием для подачи жалобы.

Верховный суд РФ не принял заключение апелляционного суда и привел следующие пункты законодательства: 

  1. После рассмотрения дела решение суда сразу вступает в силу. Итоги дела устанавливаются на том же заседании (ч. 1 ст. 199 ГПК РФ). Вместе с тем председательствующий должен определить время, когда ответчик и истец могут узнать окончательное решение суда (ч. 2 ст. 193 ГПК РФ).
  2. Период процессуального срока ведет отсчет на следующий день или в момент наступления действия. 
  3. В течение месяца со дня принятия окончательного решения суда можно подать апелляционную жалобу (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Месячный период на подачу жалоб заканчивается первого числа следующего месяца (ст. 108 ГПК РФ)

ВС РФ подчеркнул, чтобы верно определить период месячного процессуального срока следует назначить дату. Подача апелляционной жалобы осуществляется, когда истец ознакомился с окончательным решением суда.

За несоблюдение правил судом при подготовке окончательного решения сокращается срок на его оспаривание, впредь до лишения сторон возможности обжалования. 

Срок подготовки окончательного решения возобновляется, если суд при составлении решения нарушил требования. Например, отдал документ поздно, тогда срок подлежит на восстановлению (ст. 112 ГПК РФ) .

Среди ошибок апелляционного суда ВС РФ выделил:

  1. Суд не удостоверился о наличии возможности у истца получить копию судебного решения в день его издания, или в день обращения с заявлением о выдаче документа. 
  2. Суд не исследовал причины, из-за которых копия документа была получена спустя почти 4 недели. 

Верховный суд РФ постановил, что апелляционный суд не проконтролировал и не рассчитал подачу жалобы от истца в срок, учитывая что суд отдал копию судебного акта по истечению половины промежутка времени на обжалование. Если же основанием было нарушение судом установленного срока по окончательному решению, то период подачи жалобы восстанавливается судом по заявлению истца. Дело отправили на новое рассмотрение апелляционного суда. 

В случае с УО и ТСЖ, если срок выдачи решения суда просрочен, то следует подать апелляцию. Обратите внимание на соблюдение правил подготовки судебного решения, и дату начала и окончания периода. Если этот срок пропущен по вине суда, УО может подать иск о восстановлении надлежащего срока. 

Получить консультацию юриста вы можете в компании «Технология и сервис». 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий