Обзор 3 судебных дел по вопросам УО: Часть 1

Законодательство в сфере ЖКХ

В начале июня Президиум ВС РФ предложил первый в 2020 году обзор судебной практики. Мы отобрали из 60 дел, 3 интересных для ТСЖ и управляющих организаций. Сегодня разбираем дело, связанное с вопросами общего собрания собственников. 

Дело 1: Несогласованное собрание собственников

Первое дело взято из пункта 7 обзора ВС РФ от 10.06.2020 №1 (2020). Суть дела в том, что собственница квартиры подала заявление в суд с жалобой на другого жителя многоквартирного дома по причине несогласованного собрания собственников по вопросу использования помещения, которое находилось в составе общего имущества.

Помещение выделялось безвозмездно на 99 лет, с последующей пристройкой к квартире жильца. В связи с решением ОСС собственнику обязалось платить КУ за комнату. 

Помимо этого, решали вопрос о заключении договора директора УО с ответчиком. Собственнику требовалось внести сумму 1,5 миллиона рублей на счет управляющей организации после заключение договора, чтобы заранее произвести оплату коммунальных услуг. 

Проходило собрание по форме очно-заочного голосования, следуя протоколу решения в пользу ответчика набрало 81,85 % голосов со всех жителей дома. Истец же наоборот сказала, что не знала о собрании и не участвовала в нем. Кроме того, кворума не было, из-за чего протокол недействителен.

В суде первой инстанции выиграл ответчик, но апелляционный суд рассмотрел дело иначе, узнав что за собственницу отдал голос другой человек, тем самым протокол ОСС посчитали ложным. 

Верховный суд РФ порекомендовал рассматривать последствия решений, которые принимаются на ОСС, на дальнейшую судьбу общего имущества, в ходе его уменьшения. 

Переназначение помещения общего пользования другими собственниками актуальна, если на ОСС проголосовали ⅔ жителей (ч. 4 ст. 36, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). По мнению ВС РФ суды должны устанавливать возможные последствия, и влекут ли они за собой уменьшение общего имущества, для этого необходимо доказательство отсутствия кворума и нарушение нормы права. 

В итоге Верховный суд России отправил дело о несогласованном собрании собственников в апелляционный суд повторно. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий