Лишение управляющей организации лицензии

Деятельность УК

Лицензия на управление многоквартирным домом выдается управляющей организации (далее УО) и строго контролируется согласно главе 19 статьи 192 Жилищного Кодекса РФ. Руководитель УО должен следить чтобы организация выполняла свои обязанности. Давайте разберемся, за что могут лишить лицензии вашу УО.

Порядок лишения

Как гласит часть 1 статьи 199 Жилищного Кодекса РФ, лицензию могут аннулировать только по решению суда на основании и после рассмотрения письменного обращения в суд органа ГЖИ с заявлением о нарушении УО лицензионных требований и не устранения их в срок. Для этого у органа ГЖИ на руках должно быть соответствующее решение лицензионной комиссии. В свою очередь, при принятии решения лицензионная комиссия руководствуется положением части 2 статьи 199 Жилищного Кодекса РФ. 

Что это значит? 

Это значит, что если из вашего реестра управляемых домов исключили многоквартирный дом (далее МКД), площадь которых составляет от 15% от общей площади помещений в многоквартирных домах, то это автоматически становится основанием для подачи на вас в суд с целью аннулирования вашей лицензии.

Руководствуясь частью 5 статьи 198 Жилищного Кодекса РФ, можно выделить следующие этапы процедуры аннулирования лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД: 

  1. Орган ГЖИ должен, в течение 1 календарного года, 2 и более раз выдать вам предписание по устранению нарушений лицензионных требований в отношении одного или нескольких МКД.
  2. Если не исполнить эти предписания ГЖИ или исполнить их не должным образом, то уже суд 2 и более раз вынесет ответственному должностному лицу УО административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом ГЖИ. 
  3. В данном случае орган ГЖИ вправе в законодательном порядке и в установленные сроки исключить из реестра лицензий сведения о МКД, в отношении которых по решению суда совершено нарушение лицензионных требований. 
  4. Лицензионная комиссия на основании имеющихся данных (если из реестра МКД ушло 15% площади МКД от общей площади домов) рассматривает вопрос об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. 
  5. Орган ГЖИ на основании решения лицензионной комиссии уже может обращаться в суд с требованием лишить лицензии на управление МКД. 

Тонкости закона

Нужно помнить некоторые тонкости, которые есть в законодательстве и применяются на практике. Так, согласно части 5.1 статьи 198 Жилищного Кодекса РФ, если в течение 1 календарного года вам или иному должностному лицу УО суд два и более раза назначит административное взыскание за неисполнение предписания ГЖИ или выполнения его не должным образом об устранении нарушений лицензионных требований, то из реестра лицензий будут исключены сведения обо всех МКД. 

Еще одна особенность состоит в том, что УО осуществляет свою деятельность на основании заключенного с собственниками помещений в МКД договора управления. И надо отметить, что этот договор управления сохраняет свою силу и после аннулирования лицензии управляющей компании. Исходя из этого, по закону у жильцов МКД есть право принять решение, хотят ли они и в дальнейшем пользоваться услугами УО или нет. То есть, отчасти судьба вашей управляющей компании находится в их руках. 

Если этот пробел в законодательстве не будет устранен, то, возможно, в будущем будут часты судебные разбирательства между органами ГЖИ, УО и жильцами МКД. Чтобы не попасть в эту неловкую ситуацию, рекомендуется исполнять все свои обязательства по соблюдению лицензионных требований. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий