Правила по согласованию перепланировок в МКД изменятся с 1 апреля 2024 года

Содержание МКД

1 апреля 2024 года вступят в силу новые правила в Жилищном кодексе РФ и в Федеральном законе № 218 «О государственной регистрации недвижимости», которые были введены Федеральным законом от 19.12.2023 № 608-ФЗ. Согласно новым нормам, собственники в обязательном порядке должны будут согласовывать даже перенос дверных проемов или демонтаж встроенных шкафов. 

Депутаты отмечают, что главной проблемой при перепланировке квартиры является фиксация данных изменений в системе. Потому как, в соответствии с Конституцией Российской Федерацией частная собственность является неприкосновенной. Получается так, чтобы проверяющим органам получить доступ в жилье для проверки помещения возможно только через суд. Однако, рассмотрение данного заявления и принятие решения занимает несколько месяцев. 

Поэтому о незаконных перепланировках становится известно только при смене собственника недвижимости, передаче наследства или в период чрезвычайных ситуаций. Федеральный закон, который вступит в силу 1 апреля должен изменить данную ситуацию.

Раннее согласовывать и фиксировать изменения жилплощади необходимо было в случае, если вы решили внести изменения в свою жилплощадь, например разделить комнаты на две, создать кладовку.

А в соответствии с новыми поправками в законе, необходимо будет также согласовывать перенос дверных проемов и демонтаж встроенных шкафов.

По этому поводу также законодателями были скорректированы правила по оформлению перепланировки. Так, после окончания ремонта необходимо:

  1. получить акт приемки;
  2. оформить заявку на новый технический план у кадастрового инженера; 
  3. затем уведомить об этом Росреестр
  4. дождаться, когда внесенные изменения появятся в ЕГРН. 

При этом управляющие компании не могут принимать участие в согласовании перепланировок собственниками своей квартиры. На основании этого УК сталкиваются с последствиями данных перепланировок.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий