Правила содержания крыш зимой

Содержание МКД

Государственная жилищная инспекция напоминает о содержании управляющими организациями (далее УО) крыш многоквартирных домов (далее МКД) в зимний период.

Крыша МКД входит в состав общедомового имущества. УО должны выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества МКД.

В работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш МКД, входит проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи, в соответствии с пунктом 7 Минимального перечня услуг и работ из Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290.

Правила и нормами технической эксплуатации жилищного фонда от 27 сентября 2003 года № 170 определяют такие работы по содержанию кровель МКД:

  • очистка от снежных навесов – все виды кровель;
  • удаление наледей и сосулек с желобов и свесов – на скатных рулонных кровлях, с наружным водостоком – по мере необходимости;
  • периодическая очистка крыш с наружным водоотводом от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см, а при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине);
  • очистка снега с кровель с уклоном катов более 45 градусов и свободным сбрасыванием воды (черепичных, гонтовых, драночных) – только в разжелобках, над карнизами и в других местах скопления снега;
  • очистка от снежных навесов и наледи козырьков балконов, лоджий;
  • принятие мер по недопущению обледенения воронок внутреннего водостока;
  • утепление стояков внутреннего водостока, проходящих в чердачном помещении;
  • организация аварийных водосливов в сеть бытовой канализации системы внутренних водостоков с открытыми выпусками.

ГЖИ обращает внимание, что очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком, мягких кровель необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.

Очистка от снега и льда крыш должна поручаться рабочим, знающим правила содержания кровли, имеющим допуск к работе на высоте, и выполняться только деревянными лопатами. На участках территории, где снег сбрасывается с крыш, необходимо обеспечивать безопасность пешеходов.

За ненадлежащее содержание кровель МКД в зимний период предусмотрены штрафы по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ для УО и статьи 7.22 для ТСЖ, ЖСК, ТСН:

  • от 250 000 до 300 000 рублей – для юридических лиц,
    от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификации на срок до трех лет – для должностных лиц;
  • от 40 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц,
    от 4 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий