Безопасное использование газа в МКД

Законодательство в сфере ЖКХ

Безопасность в многоквартирных домах (далее МКД) зависит от собственников и работников управляющей организации (далее УО). Рассмотрим, какие законопроекты могут помочь в безопасном содержании газового оборудования в МКД. 

Договор на обслуживание, установка датчиков и согласование переустройства 

За внутридомовое газовое оборудование (далее ВДГО) ответственность несёт УО, в соответствии с требованиями пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, пункта 21 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290, пункта 4 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 года № 416. УО обязана заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание ВДГО, если в её штате нет квалифицированных сотрудников с допуском к таким работам. 

Внутриквартирное газовое оборудование (далее ВКГО) является зоной ответственности собственников помещений, где оно расположено. Именно собственники заключают договоры на техническое обслуживание ВКГО и следят за его состоянием. 

Существует мнение, что именно это разделение ответственности за систему газоснабжения в МКД зачастую становится причиной хлопков газа в квартирах. 

На данный момент в Государственную Думу внесено три законопроекта, которые помогут обезопасить использование газового оборудования:

  • № 337041-7 − в 2017 году депутаты предложили внести изменения в порядок заключения договоров на обслуживание газового оборудования: чтобы один дом заключал один договор с газовой организацией на ВДГО и ВКГО сразу. Следить за надлежащим выполнением договора технического обслуживания будет УО. Документ проходит второе чтение. 
  • № 625887-7 – в 2019 году законодатели предложили устанавливать в домах оборудование, которое сможет автоматически перекрывать подачу газа в дом и подавать сигнал тревоги в случае угрозы утечки. 
  • № 1187506-7 – в 2021 году авторы предоставили законопроект, в котором планируют дополнить процесс согласования проекта по переустройству квартир новым этапом. Работы в отношении системы газоснабжения должна утвердить организация, которая занимается аварийно-диспетчерским обслуживанием газового оборудования в МКД. 

Недопуск газовой службы в квартиру и упорядочивание рынка обслуживания ВДГО 

Помимо законопроектов представители органов власти и эксперты выступают с различными инициативами в области повышения безопасности эксплуатации газового оборудования в МКД. 

Так, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ предложили наказывать собственников за отказ пустить газовиков в квартиру. Ответственность наступит, если газовая служба предупредила о визите, но жители не открыли им дверь. 

Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин предложил навести порядок на рынке компаний по обслуживанию газового оборудования МКД – централизовать эту сферу на федеральном уровне. Это необходимо, поскольку не все сервисные компании выполняют свои обязанности добросовестно и квалифицированно, что может привести к утечке газа. 

Депутат Государственной думы РФ Александр Аксененко предложил обязать собственников помещений устанавливать в квартирах датчики газа. Сделать это можно за счёт фондов капитального ремонта.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий