Сезонные и внеочередные осмотры МКД

Деятельность УК

Сезонные осмотры

Сезонные осмотры, согласно пункту 13(1) Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 проводятся дважды в год и подразделяются на весенние и осенние.

Поскольку осмотры привязаны к определенному сезону, отличаются задачи, которые решаются при их проведении, и состав выполняемых работ.

Основной задачей осеннего осмотра является проверка готовности к эксплуатации здания в зимний период. Обычно выполняется осенний осмотр до начала отопительного периода. Наибольшее внимание уделяется проверке целостности теплового контура здания и готовности к работе систем отопления.

Результаты осенних проверок готовности объекта к эксплуатации в зимних условиях отражаются в паспорте готовности объекта к отопительному периоду.

Весенние осмотры выполняют как можно раньше, но уже после схода снежного покрова. Именно весенний осмотр определяет, какие ремонтные работы и в каком объёме должны быть выполнены. Ремонтные работы следует планировать, в порядке приоритета, предварительно составив план-график.

Подготовка дома к холодному сезону начинается тоже в соответствии с планом-графиком, который должны утвердить местные власти.

Поэтому важно, чтобы выявленные дефекты и повреждения оценивались с точки зрения их влияния на техническое состояние и безопасность эксплуатации здания.

Внеочередные осмотры

Внеочередные осмотры проводятся в исключительных случаях:

  • при возникновении какой-либо аварии в системах тепло-, водо-, энергоснабжения;
  • после ливней, ураганных ветров, сильных снегопадов, наводнений, катастроф и других явлений стихийного характера;
  • при выявлении деформаций основания здания.

Осмотр нужно провести в течение суток после наступления такого события. Результаты осмотра оформляются актом.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий