Должны ли собственники вносить дополнительный платеж УК за замену, ремонт и установку общедомового прибора учета

Приборы учёта

Сегодня выясним, как УО не попасть в неудобную судебную ситуацию, связанную с самовольной заменой счетчика. Рассмотрим пункты в законе, указывающие в каких случаях управляющая компания может назначить дополнительный платеж за содержание общедомового имущества. 

На чьи средства устанавливают ОДПУ

Общедомовой прибор учета устанавливают в ходе текущего капитального ремонта. Если жители не привязаны к региональной программе, то они вправе организовать общее собрание собственников и решить вопрос о распределении средств на установку общедомового прибора учета. 

При участии в региональной программе собственникам придется дожидаться сроков капитального ремонта. Если жители так и не решат устанавливать ОДПУ до 1 января 2021 года, тогда РСО установит общедомовой рибор учета вне зависимости от мнения собственников, а дальше потребует взыскать сумму за прибор и его монтаж с жителей дома. 

Кто оплачивает ремонт ОДПУ

ОДПУ считается за общее имущества дома, а значит за его сохранность, ремонт и функционирование отвечает УК, либо ТСЖ. Такие работы финансируются при помощи выплат, которые вносят собственники каждый месяц за содержание жилого дома. 

Кому платить за замену ОДПУ

Управляющая организация должна прописывать в договоре о содержании общедомового имущества, расходы на непредвиденные ситуации, и включать их в список ежемесячных платежей. УК вправе требовать с жителей дополнительный платеж за замену оборудования учета в том случае, если это предложение было согласовано на ОСС. Перед переустановкой приборов учета следует написать акт о выходе из строя счетчика.

Чтобы не доходить до разбирательств в суде, мы приведем в пример дело №А75-4110/2018. В документе рассматривается ситуация, где управляющая компания из Ханты-Мансийска зафиксировала в акте неисправность устройства, и самовольно внесла дополнительный платеж в квитанцию по содержанию общего имущества. Жильцы обратились в ГЖИ, соответствующий орган реализовал проверку. В заключении проверки ГЖИ указала на то, что УО необходимо отменить дополнительные взносы, и вернуть полученные средства собственникам. К тому же произвести перерасчет платы за отопления по старому счетчику. 

Управляющую организацию не устроило такое решение, поэтому она подала в суд, сославшись на беззаконие ГЖИ. В ответ суды всех инстанций приняли мнение ГЖИ. Суды предъявили некоторые аспекты закона в пользу возвращения средств собственникам: 

  1. Территория жителя находится в доли общедомового имущества, следовательно, житель должен оплачивать взносы за текущий ремонт и содержание дома. (ч.1 ст. 158 ЖК РФ).
  2. ОДПУ является частью общедомового имущества, в договоре управления прописывается, что за сохранность счетчика ответственной назначается УО. (ч.2 ст. 162 ЖК РФ, п.6 ПП РФ №491).
  3. Стоимость платы за жилье определяется на общем собрании. Управляющая компания должна учесть не только основной перечень расходов, но и непредвиденные ситуации, и включить сумму за ремонт оборудования в ежемесячный платеж. (п. 31 ПП РФ №491).
  4. УО не может вносить изменения по поводу повышения ежемесячного платежа в договор управления многоквартирного дома.
  5. Все текущие и неотложные работы должны быть указаны в договоре управления. Они должны проводится вне зависимости от решения ОСС. 
  6. Дополнительный платеж начисляется, когда обстоятельства взяли своё и ремонт стоит больших денег, при возникновении неприятных инцидентов, за которые ответственности управляющая компания не несет. 
  7. Указание в договоре трат на возможный износ прибора, что является нормальным явлением, обозначается, как предпринимательский риск управляющей компани. 

Если вам необходима юридическая консультация, обратитесь в компанию «Технология и сервис».

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий