Снижению стоимости ЖКУ способствует энергоэффективный капитальный ремонт

Утепление фасада здания Текущий и капитальный ремонт МКД

Примерно на восемнадцать процентов возросло в течение прошлого года использование новых технологий и наиболее современных материалов, которые обеспечивают максимально высокую эффективность капитального ремонта.

По сообщению ассоциации региональных операторов, ещё в течение 2018 года общий объём использования высокотехнологичных материалов оценивался почти в четыре миллиарда рублей. Данный показатель за прошлый год увеличился на 700 миллионов рублей, достигнув 4,5 млрд рублей. Многие специалисты считают такую тенденцию актуальной и в текущем году, а наиболее активно пользуются современными инновациями при капитальном ремонте в Московской и Белгородской, Кировской и Ленинградской, Липецкой и Псковской, Ростовской области и Чувашской Республике.

Особенности инноваций

Технологиям, способным повышать энергетическую эффективность строений, уделяется большое внимание. Наиболее востребованные мероприятия представлены:

  • фасадным утеплением;
  • кровельной теплоизоляцией;
  • монтажом частного теплового пункта;
  • установкой узлов всепогодного регулирования.

Неоспоримое достоинство инноваций в капитальном ремонте заключается в возможности его выполнения, как в тёплый период года, так и в холодные сезоны. Например, с целью фасадного утепления активно применяются современные навесные системы, а также быстровозводимые фасадные панели. Такой материал особенно актуален в самых холодных северных районах, где теплоизоляция может выполняться практически круглогодично.

Основные достоинства и недостатки

Помимо возможности применения в зимнее время, для новейших материалов и инновационных технологий характерны другие неоспоримые достоинства:

  1. Значительный эксплуатационный срок годности.
  2. Максимальная простота монтажных мероприятий.
  3. Большое разнообразие новых материалов на рынке.

По словам представителей Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов, Челябинская область кардинальным способом решает вопросы постоянно протекающих плоских кровель на малоэтажных зданиях. Выполняется их замена хорошо зарекомендовавшими себя скатными конструкциями, которые нуждаются в ремонте не чаще одного раза в тридцать лет.

К недостаткам можно отнести только достаточно высокую стоимость инновационных технологий и современных материалов, но при этом Фондом содействия реформированию гарантирована финансовая поддержка таких капитальных ремонтных мероприятий, а также возможность участия в софинансировании программ.

Наиболее доступным является применение варианта капитального ремонта с инновационными технологиями многоквартирными домами, собирающими для этой цели деньги посредством специальных счетов, что снимает все ограничение по максимальной цене работы. Расширить использование данных способов позволит своевременное информирование жильцов о появлении новейших технологий и привлечении заёмных финансов с их возвратом за счёт экономичного расхода ресурсов.

Методические рекомендации

Приказ N653/пр. от 19.09.2016 года Минстроя РФ – это методические рекомендации, касающиеся выполнения проектов по улучшению качественных показателей и энергетической эффективности многоквартирных домов в процессе капитального ремонта. Разработка должна стимулировать проекты и мероприятия с учётом системности подхода. При этом, Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации не гарантирована одинаково положительная результативность при использовании рекомендаций в разных домах, что обусловлено наличием некоторых различий в техническом состоянии инженерных систем, а также климатическими условиями.

Дополнительные работы:

  • установка балансировочной клапанной системы на вертикальных отопительных стояках;
  • монтаж частотного регулирования насосного привода в циркуляционной ГВС-системе;
  • ночное понижение температурного режима в узлах управления теплоснабжением;
  • регулирование теплового режима фасадной части многоквартирного дома;
  • монтаж первой ступени горячей водоподготовки тепловыми насосами;
  • утилизация тепловой энергии от вентиляционных выбросов;
  • обустройство специальной гибридной ГВС-системы.

Необходимо учитывать тот факт, что использовать рекомендации Минстроя РФ нужно строго с обязательным учётом технических характеристик дома. Принимая во внимание общее состояние многоквартирного дома можно выбрать оптимальные виды ремонтных мероприятий и самые высокоэффективные решения. Достаточно часто собственниками в процессе обсуждения плана капитального ремонта решается вопрос повышения энергоэффективности МКД, что позволяет содержать дом в хорошем состоянии, проводить его модернизацию и улучшать качество жизни. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий